Возрастное ограничение 18+

Передвижная эколаборатория позволит оперативно проводить мониторинги в любом районе Прикамья

17.18 Пятница, 27 февраля 2015
В Перми появилась передвижная экологическая лаборатория на базе полноприводного автомобиля. Ученые Пермского госуниверситета смогут оперативно провести исследования, оценить качество воздуха и безопасность почвы. Стоимость лаборатории – 9 млн рублей.

«У нас есть приборы, которые позволяют в реальном времени в полевых условиях измерять загрязнения воздуха, воды, почвы, донных отложений и даже растительности, – сообщает заведующий лабораторией экологии и охраны природы ПГНИУ Дмитрий Андреев. – Целый комплекс работ мы можем проводить в тех точках, которые нам интересны и важны для исследований и прикладных работ».

Среди потенциально интересных сфер – исследования городских пробок, замер данных на дорогах Перми и края. Помимо стандартных метеорологических данных, университетские экологи могут узнать уровень шума, вибрации, радиации, магнитного излучения и т. п. Специалисты ПГНИУ смогут выезжать на происшествия, связанные с загрязнением окружающей среды, контролировать деятельность экологически небезопасных объектов, предприятий и промышленных зон. Передвижная лаборатория приобретена благодаря программе развития национального исследовательского университета, поддержанной федеральными властями.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK