Возрастное ограничение 18+

В «Горьковке» презентовали книгу к 180-летию Общественной библиотеки Кунгура

17.03 Вторник, 8 декабря 2020
Пермская краевая библиотека им. А. М. Горького, Центральная городская библиотека Кунгура и Кунгурский музей-заповедник совместными усилиями выпустили книгу «Бесценный дар: К. Т. Хлебников и его библиотека» (Пермь: Издательство «Пушка», 2020). 8 декабря в «Горьковке» состоялась презентация нового издания.

Книга посвящена 180-летию Общественной библиотеки Кунгура, начало которой было положено в 1840 году завещанной городу личной библиотекой Кирилла Тимофеевича Хлебникова (1783[?]-1838) – путешественника, исследователя, предпринимателя и благотворителя, кунгурского гражданина и директора Российско-Американской кампании.

Директор Пермской краевой библиотеки им. А.М. Горького Елена Сезёмина сообщила: «Мы отмечаем 180-летие Кунгурской библиотеки значимым событием: книгой, посвященной Хлебниковым, которые делали многое для процветания и развития родного Кунгура, а также Кириллу Тимофеевичу Хлебникову и его библиотеке, которая уже 180 лет развивается, обучает и воспитывает многие поколения кунгуряков. Поздравляем библиотеку с юбилеем и выходом этой книги!»

О личности Кирилла Тимофеевича Хлебникова рассказала заместитель директора Пермской краевой библиотеки Светлана Пигалева: «Он был из тех, кто хотел, чтобы книжное богатство общества увеличивалось и развивалось, «работало» для будущего просвещения. Хлебников верил, что информационные запросы и познавательные интересы нового поколения должны были дать толчок к увеличению его библиотеки, сделать ее важной частью информационного пространства города. Как нам кажется, его мечта сбылась: из его библиотеки выросла Кунгурская Общественная библиотека, которая, меняясь в соответствии с требованиями времени, 180 лет продолжает оставаться главной библиотекой города Кунгура».

В книге представлены статьи сотрудников Кунгурского историко-архитектурного и художественного музея. Максимально полную информацию обо всех трудах К. Т. Хлебникова, книгах и статьях о нем можно найти в библиографическом списке, составленном О. И. Чекмасовой, главным библиотекарем отдела краеведения Горьковки.

Центральной публикацией книги стал каталог «Книги из библиотеки К. Т. Хлебникова в фондах Кунгурского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника», составленный С. В. Пигалевой.

Приложения к книге – это переиздания очень редких публикаций XIX в. о К. Т. Хлебникове (его автобиография, некролог и завещание). Они станут настоящим подарком для всех, кто любит историю и готов ее узнавать от непосредственных участников и современников событий.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK