Возрастное ограничение 18+

Максим Решетников: «Цифровая трансформация» здравоохранения позволяет повышать качество медуслуг»

13.56 Пятница, 21 сентября 2018
В четверг, 20 сентября, состоялся выездной семинар депутатов Пермской городской Думы «Цифровая экономика как одно из стратегических направлений развития страны, края и города». Мероприятие прошло на площадке школы «Мастерград», где реализуется пилотный проект «Умная школа». Именно здесь установлены современная система видеонаблюдения и комплекс оборудования для обеспечения безопасности школьников и преподавателей.

Основные направления «цифровой трансформации» региона обозначил губернатор Пермского края Максим Решетников.

По его словам, задачи краевых властей, направленные на повышение качества жизни в регионе, позволяют по-новому взглянуть на вызовы «цифровой эпохи». В Пермском крае уже сейчас реализуются такие проекты, как «Умный город», «Умная поликлиника», «Умная школа», которые непосредственно связаны с повседневной жизнью пермяков.

Отдельно глава региона остановился на цифровизации здравоохранения. «Мы оцифровываем процесс лечения, его результаты. Уход от бумажной работы позволяет врачам повысить скорость работы, сэкономить время и в итоге больше внимания уделять пациентам, — подчеркнул Максим Решетников. — «Цифровая трансформация» здравоохранения позволяет повышать качество медуслуг, и уже сейчас мы можем говорить о повышении производительности труда в поликлиниках на 20 %».

Одним из примеров применения умных технологий в системе здравоохранения является система, которая позволяет главврачам в режиме реального времени следить за наличием очередей и регулировать нагрузку сотрудников. Сейчас система тестируется в нескольких медучреждениях Перми.

Во время семинара депутатам Пермской городской Думы представили примеры умных технологий, которые уже реализуются в краевой столице. В частности, депутаты ознакомились с системой организации безопасности в микрорайоне Пролетарский «Умная школа» и проектом «Умный свет».

По словам депутата Олега Шлыкова, следить за последними тенденциями важно для дальнейшего развития города и края. «Цифровизация порой идет такими темпами, что не успеваем отследить. Сегодня мы познакомились с опытом, накопленным в нашей стране и за рубежом, и постарались уловить тенденции, — отметил депутат. — Наш город уникален с точки зрения развития технологий: у нас есть кадры, есть люди, которые «горят» своим делом и стремятся сделать лучше свой город».

Отметим, что региональные власти уделяют цифровизации региона пристальное внимание. Так, в июле губернатором Максимом Решетниковым подписан указ о создании Координационного совета по развитию цифровой экономики Пермского края, в составе которого 24 представителя законодательных и исполнительных органов власти, ИТ-компаний, промышленных предприятий, науки и вузов. В компетенцию Координационного совета входит решение вопросов цифровой трансформации края.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK