Возрастное ограничение 18+

В Прикамье объявлен первый аукцион на капремонт многоквартирных домов с комплексным подходом

13.36 Пятница, 13 июля 2018
Фонд капитального ремонта начал проводить аукционы на капитальный ремонт многоквартирных домов Пермского края. Так, объявлен аукцион на выполнение работ по капитальному ремонту крыши, фасада и фундамента многоквартирного дома по адресу: г. Пермь, ул. Крупской, 82. Общая стоимость работ составляет 8,2 млн рублей. Заявки принимаются до 31 июля. Аукцион состоится 6 августа. Проект разработан ООО «Перминвестпроект».

По словам генерального директора Фонда капитального ремонта Пермского края Дмитрия Баранова, договор, который Фонд заключит с победителем аукциона, содержит ряд важных пунктов. «Во-первых, мы исключаем авансовые платежи. Сейчас оплата производится только по факту выполненных работ, которые согласовываются с собственниками и органами местного самоуправления. Во-вторых, подрядчик обязан застраховать работы и предоставить гарантию на выполненные работы сроком на 5 лет, — подчеркнул Дмитрий Баранов. — Фонд будет объявлять аукционы на выполнение комплексных ремонтов 2018 года по мере завершения разработки проектно-сметной документации».

Согласно конкурсной документации, в доме по ул. Крупской, 82, подрядчик обязан заменить кровельное покрытие крыши, выполнить работы по пароизоляции, заменить водосточную систему и вентиляционные шахты, утеплить фасад, отремонтировать балконные плиты, укрепить фундамент и выполнить ряд других работ, предусмотренных проектом. Срок выполнения работ — не позднее 120 дней с даты открытия объекта.

Отметим, всего в 2018 году комплексный ремонт будет выполнен в 201 многоквартирном доме, крышу, фасад и фундамент отремонтируют в 107 домах, а еще в 97 домах проведут «внутренние» работы — отремонтируют инженерные сети и подвалы.

В Пермском крае предстоит провести комплексное обследование многоквартирных домов, чтобы определить потребность в ремонте. Так, до конца 2018 года будут объявлены аукционы на комплексное обследование еще 6 тыс. домов. Эти работы планируется завершить в первом полугодии 2019 года. Таким образом, в 2019 году фонд проведет обследование всех 9 тыс. домов, которые находятся в программе капремонта и формируют фонд на общем «котловом» счете.

Напомним, накануне состоялось межведомственное совещание о практике исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В рамках мероприятия губернатор Прикамья Максим Решетников дал поручение РСТ усилить работу Фонда капремонта, а также главам территорий края — по возможности создать муниципальные службы техзаказа и усилить работу управлений капитального строительства. Конечная цель этих мероприятий — повышение безопасности и качества жизни прикамцев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK