Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае может появиться женская молодежная команда по баскетболу

21.21 Воскресенье, 24 июня 2018
Вчера, 23 июня, на пермской эспланаде состоялось открытие крупнейшего турнира Прикамья по уличному баскетболу «PERM OPEN 2018». Участие в церемонии открытия приняли губернатор Пермского края Максим Решетников и олимпийская чемпионка по баскетболу, заслуженный мастер спорта Светлана Антипова.

На 8 стритбольных площадках встретились более 250 команд, чтобы сыграть более 500 матчей, в том числе после 21:00 (ночной баскетбол). К спортивному празднику присоединились более 2000 болельщиков.

В своем приветствии губернатор отметил, что на эспланаде собрались баскетбольные команды и болельщики — люди, которые любят баскетбол. «Баскетбол вновь набирает популярность. В него играют дети, подростки, молодежь и взрослые люди, создаются корпоративные команды. Важно, что люди тянутся к спорту, поэтому мы запустили проект по приведению в порядок школьной спортивной инфраструктуры. В прошлом году ввели крупные районные объекты: межшкольные стадионы, физкультурно-оздоровительные комплексы. В этом году в плане ввести 11 объектов, а в целом программа рассчитана на 45 спортивных объектов по всему краю, — пояснил Максим Решетников. — Отдельная задача, которая перед нами стоит, — приведение в порядок крупных спортивных объектов. Есть вопросы по «Молоту», стадионам «Энергия» и «Локомотив» — всеми ими нужно системно заниматься, потому что массовый спорт — это основа любого спорта, здорового образа жизни».

Светлана Антипова обозначила, что в стране повысился интерес к баскетболу. «Пермский край — баскетбольный регион, в течение 20 лет я наблюдаю за Прикамьем — здесь действительно баскетбол очень любят. Нужно продолжить развитие этого вида спорта и дальше», — сказала Светлана Антипова и добавила, что именно Пермский край может стать одним из центров подготовки спортсменов в национальные сборные по баскетболу. В настоящее время рассматривается возможность создания молодежной женской команды по баскетболу.

Напомним, пример создания молодежной команды в регионе уже есть — в июне губернатор Прикамья поддержал инициативу создания молодежного футбольного клуба «Звезда», в котором будут играть только местные спортсмены. Новая команда дебютирует во Втором российском дивизионе — Профессиональной футбольной лиге (ПФЛ), который стартует в конце июля.

Консолидированный бюджет на развитие спортивной инфраструктуры региона на ближайшие три года — 1,8 млрд рублей. Эти средства будут направлены на строительство спортивных объектов и проведение спортивных мероприятий на территории региона. Бюджет Пермского края предусматривает в период с 2018 по 2020 г. построить более 100 спортивных площадок и 30 межшкольных стадионов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK