Возрастное ограничение 18+

Восемь представителей Прикамья готовятся принять участие в Олимпийских играх в Пекине

15.39 Вторник, 1 февраля 2022
rsport.ria.ru
4 февраля в Пекине стартуют зимние Олимпийские игры. На участие в главных стартах четырехлетия претендовали 24 спортсмена Пермского края. Пройти жесткий отбор удалось не всем. Кроме того, корректировки в состав олимпийских сборных – не только российской – ежедневно вносит коронавирус. Так что не исключено, что нам еще предстоит делать поправки с «отобрались», что тоже само по себе почетно, на «примут участие».

Евгений Климов включен в состав национальной команды по прыжкам на лыжах с трамплина. В этом сезоне пермяк уверенно входит в ТОП-30 на этапах Кубка мира, а лучший его результат – 5 место на швейцарском этапе.

Напомним, ранее в состав Олимпийской сборной России для участия в зимних Играх в Пекине вошли лыжница Мария Истомина и саночницы Татьяна Иванова и Екатерина Катникова. Обе саночницы - воспитанницы чусовской СШОР «Огонек» им. Л.Д. Постникова. Первая является многолетним лидером национальной команды, но нынешний сезон для Ивановой получился сложным. 21 ноября на первом этапе Кубка мира в китайском Яньцине она получила тяжелую травму ноги. Только в январе она провела первый старт после восстановления. В Сигулде она заняла первое место в спринтерской гонке и третье в индивидуальной дисциплине. Екатерина Катникова в этих видах показала 8 и 9 результаты, соответственно.

Федерация фристайла России также объявила состав олимпийской команды. В дисциплине могул женская команда на 100% состоит из воспитанниц чусовской СШОР «Огонек» им. Л.Д. Постникова. На Игры в Пекин отправятся Анастасия Смирнова, Виктория Лазаренко, Анастасия Первушина и Полина Чудинова.

Напомним, в прошлом сезоне Анастасия Смирнова выиграла «золото» в парном могуле на чемпионате мира по фристайлу в Казахстане. В финале она опередила Викторию Лазаренко. Это первое в истории России «золото» в этой дисциплине.

«На протяжении многих лет чусовская школа олимпийского резерва является кузницей кадров для сборной России. В этом году сразу 6 ее воспитанниц будут представлять страну на Олимпийских играх. Это огромная гордость и колоссальная работа! Уверена, она принесет свои плоды в Пекине», - поделилась министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова.

Также в расширенный состав олимпийской команды по фигурному катанию вошла пермская пара Юлия Артемьева и Михаил Назарычев. Воспитанники СШОР «Старт», спортсмены ЦСП Пермского края заявлены в состав российской команды в статусе запасных.

Прикамская стреляющая лыжница Валерия Васнецова, которая тренерским штабом Союза биатлонистов России была включена в состав команды для участия в Играх, к сожалению, после положительных тестов на коронавирус принять участие в Олимпиаде не сможет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK