Возрастное ограничение 18+

Тайны убийства великого князя: новые факты и версии

17.33 Вторник, 25 января 2022
Из фондов Ишимского музейного комплекса им. П.П. Ершова
Многие годы в Перми продолжаются поиски останков великого князя Михаила Александровича, зверски убитого большевиками в ночь на 13 июня 1918 года.

До недавнего времени исследователям не удавалось обнаружить хотя бы какой-то артефакт, связанный с пребыванием последнего русского императора (как известно, Николай II отрекся от престола в пользу своего младшего брата Михаила) в нашем городе. Причем из воспоминаний участников похищения и расстрела известно, что убийцы по революционной «традиции» присвоили принадлежавшие Михаилу Александровичу вещи и разделили добычу между собой. А значит, есть надежда, что старинные предметы не пропали, - они будут найдены и приведут к разгадке кровавой тайны.

История преступления, с которого началась целая цепочка событий, приведших к гибели многих членов династии Романовых на территории Пермской губернии, пока остается за плотной завесой. И тем интереснее и значительнее становятся любые открытия, связанные с личностью великого князя.

В 1993 году в Ишимский краеведческий музей (Тюменская область) принесли для продажи весьма любопытный ежедневник - дневник за 1891 год. Книга была дорого оформлена – кожаный переплет, обложка шпонированная карельской березой, золоченый обрез... Сохранилось и несколько записей, оставленных в дневнике первым владельцем: ««Уроков не было. Утром поехали в Зимний дворец – оделся в мундиру – в церковь пошли – завтракали – гости были – играли в саду»; «Январь, 2/14. Уроки. Французский – хорошо. Музыка – посредственно. Естественная история – довольно хорошо. Прогулка в саду»; «Январь,17/29. Был у Кирилла Владимировича и остался до 8 1/2 часов».

По этим записям и внешнему виду дневника можно сделать однозначный вывод: вещь принадлежала одному из членов царской семьи. Затем, видимо, вместе с хозяином оказалась далеко за пределами имперской столицы, в нашем случае – за Уральским хребтом. Невольно напрашивается вывод о том, что ее владелец оказался в числе тех членов династии, которые были расстреляны большевиками в 1918 году.

Из всех представителей дома Романовых, убитых на Урале, только один по возрасту и полу мог бы быть владельцем «царской книжицы», попавшей в фонды Ишимского музея. Судя по содержанию записей, это брат Николая II – великий князь Михаил Александрович.

В пользу этой версии говорит еще один факт. В Государственном архиве России в личном фонде Михаила Александровича хранятся его дневники. Там действительно отсутствует ежедневник за 1891 год. Казалось бы, на этом можно поставить точку в расследовании истории происхождения ишимской реликвии.

На первый взгляд, при сравнении почерков в дневниках 1891 и 1892 годов кажется, что записи в них делали разные люди. Книжка за 1891 год заполнена пусть и мальчишеским, но вполне уверенным почерком. Почерк же человека, заполнявшего дневник за следующий год, выглядит неуверенным и более напоминает каракули.

Однако накануне 2022 года исследователи, пристально изучая документы, обнаружили весьма любопытное обстоятельство: почерк составителя дневника в некоторых местах неожиданно меняется. И если, например, сравнить записи, сделанные 13 марта 1892 года и 1 января 1891 года, даже без графологической экспертизы можно увидеть, что они сделаны рукой одного человека.

А что же каракули? Есть версия, что юношу в данный период пытались научить писать другой рукой или же привыкшая к перу рука была временно повреждена.

Таким образом, за все время поисков мы впервые обнаружили предмет, который, вероятнее всего, находился вместе с великим князем в Перми и был в духе того времени «экспроприирован» после его трагической гибели.

Открытие это в какой-то мере можно считать знаковым. Тем более что и в поисках места захоронения великого князя в прошлом году тоже появилась новая и вполне правдоподобная версия. Нашлась свидетельница, которая утверждает, что ее предки долгие года заботились о месте упокоения великого князя Михаила Александровича и его секретаря Николая Джонсона. Она утверждает, что ее деду тайну захоронения поведал коллега по работе. Человек, фамилия которого, как она рассказывает, начиналась на «Тр», перед своей кончиной привел ее деда на место, где река Гайва впадает в Каму, и попросил его ухаживать за двумя уставленными там могильными крестами.

Он же рассказал ему, что летом 1918 года к его дому в Мотовилихе подъехало два фаэтона, в одном из них находились вооруженные люди, а в другом два трупа. Тела убитых занесли в его дом и заставили расчленить, а затем поместить в большую емкость. Эту емкость они затем перевезли через Каму и захоронили на высоком берегу в устье Гайвы. Позже на месте, где были захоронены останки, он установил два креста, за которыми ухаживал вплоть до свой кончины и завещал продолжить это дело дедушке нашей собеседницы.

В конце лета минувшего года на месте предполагаемого захоронения начались раскопки. Пока без результата. Но нашлись еще несколько свидетелей, которые подтвердили, что в шестидесятых годах прошлого века действительно видели эти кресты на Гайве.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вячеслав ДЕГТЯРНИКОВ © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK