Возрастное ограничение 18+

В Перми стартовали мероприятия, посвященные 800-летию со дня рождения Александра Невского

12.04 Понедельник, 31 мая 2021
Цикл мероприятий, приуроченных к 800-летнему юбилею святого благоверного князя, открыл на прошлой неделе культурно-исторический форум «Александр Невский - имя России». Форум был организован Пермской епархией – по благословению главы Пермской митрополии митрополита Мефодия и при поддержке администрации губернатора Пермского края. В его работе приняли участие ученые, представители органов власти, священнослужители Пермской епархии, учащиеся духовных учебных заведений.
Приветственное слово Владыки Мефодия зачитал секретарь Пермского епархиального управления протоиерей Андрей Литовка. В своем обращении глава Пермской митрополии напомнил: «Благоверный князь Александр Невский – это святой для всех русских людей, для юных и зрелых, для воинов и правителей, дипломатов, семейных и монашествующих. Не случайно князю Александру отводится ключевая роль в русской истории. Его военные заслуги, талант дипломата и мудрость правителя на многие века определили вектор развития нашего государства. Идеи Александра Невского легли в основу политики российской государственности и дипломатии на многие столетия. Договариваться с Востоком, вызывать уважение Запада своей воинской доблестью – вот те векторы, которые остаются современными. История показала, что Александр был прав».
В основной части форума были затронуты малоизвестные факты из биографии Александра Невского, особенности литературных произведений, посвященных святому князю. С докладом «Ревнитель православия святой благоверный князь Александр Невский и его противостояние католическому Западу» выступил доктор исторических наук, профессор МГИМО Олег Кудрявцев. А доктор исторических наук, директор РГПУ им. Герцена Роман Соколов представил доклад «Александр Невский: дискуссионные вопросы современной историографии».
- Еще в 2014 году президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 800-летнего юбилея со дня рождения Александра Невского, всем регионам было рекомендовано принять участие в подготовке мероприятий в этом году, - рассказывает протоиерей Андрей Литовка. – По распоряжению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина был создан оргкомитет по подготовке мероприятий, в список которых вошел и наш форум. На его подготовку ушло около трех месяцев. В советский период было принято говорить только о ратных подвигах святого князя. Меньше внимания уделялось его дипломатической деятельности. А это очень важное направление. Задачей форума было рассмотреть личность князя со всех сторон. И, мне кажется, нам это удалось.
В субботу, 29 мая, на стадионе «Динамо» прошел первый культурно-спортивный фестиваль «С верой и правдой!», посвященный 800-летию со дня рождения Александра Невского. На церемонии открытия участников поприветствовали депутат Законодательного собрания, Герой России Сергей Яшкин, депутат Пермской городской Думы, координатор федерального проекта «Детский спорт» Василий Кузнецов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Пермской епархии протоиерей Игорь Ануфриев, замглавы администрации Перми Алексей Грибанов, другие официальные лица и представители церкви. Фестиваль стал настоящим спортивным праздником. В состязаниях по русскому жиму, многоборью, легкой атлетике приняли участие более ста спортсменов-профессионалов, а также спортсмены-любители, воспитанники церковно-приходских и общеобразовательных школ края.
Череду праздничных мероприятий продолжит ставший уже традиционным Всероссийский фестиваль православной культуры «Свет Белогорья», который состоится в августе. Андрей Литовка рассказывает:
- Это уникальное мероприятие, объединяющее лучшие достижения в социокультурной православной сфере Пермского края, которое мы организовали по благословению владыки митрополита Мефодия. В программе фестиваля - множество различных мероприятий, среди них мастер-классы, форумы, семинары, лекции разной направленности. Задача фестиваля – продвижение традиционных православных, в том числе семейных ценностей. Ежегодно участие в нем принимают лучшие творческие коллективы, фестиваль собирает до 15 тысяч гостей со всей России.
Андрей Литовка также поделился планами епархии к юбилею города. Прежде всего они касаются реконструкции Преображенского кафедрального собора.
- Отрадно, что власти планируют построить для галереи новое здание, - отмечает секретарь Пермского епархиального управления. - Это означает, что мы сможем начать восстанавливать исторический облик собора.
В течение нескольких лет епархия вела работы по восстановлению фасада кафедрального собора. Но впереди еще много сложностей, связанных с внутренними работами, в том числе снос перекрытий и консервация иконостаса XVIII века. Сейчас проект реконструкции проходит государственную экспертизу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
www.pravperm.ru © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK