Возрастное ограничение 18+

Парламент Прикамья рассмотрит вопросы исполнения бюджета и социальные законопроекты

12.44 Понедельник, 17 мая 2021
20 мая состоится очередное пленарное заседание Законодательного собрания Пермского края. Спикер краевого парламента Валерий Сухих в своем блоге остановился на ключевых темах повестки.
Прежде всего, парламентариям предстоит обсудить отчет об исполнении бюджета Пермского края за 2020 год. «Для региональной казны прошлый год выдался непростым, - напоминает Валерий Сухих. - Краевой бюджет недополучил около 20% налоговых поступлений. На экономику одновременно оказали воздействие два мощнейших негативных фактора – вынужденное сокращение деловой активности, связанное с пандемией, и снижение цен на нефть и калийные удобрения».
Тем не менее, в целом доходы края за прошлый год выросли относительно 2019 года на 2 млрд рублей. На 20 % были увеличены и расходы, которые повлекла за собой пандемия коронавируса: «Большая часть из них была направлена на здравоохранение и социальную поддержку жителей Пермского края. К примеру, расходы на медицину в сравнении с 2019 годом увеличились на более чем 8 млрд рублей, на социальную поддержку - на 9 млрд рублей».
Как отмечает спикер, финансовая поддержка была оказана всем территориям. Расходы краевой казны на предоставление межбюджетных трансфертов были увеличены почти на 12% и составили 64 млрд рублей. Прежде всего, средства были направлены на строительство школ и детских садов, обеспечение жильем молодых семей, поддержку театров и домов культуры, комплексное развитие сельских территорий, строительство и ремонт муниципальных дорог.
Дополнительные средства пошли не только на здравоохранение и социальную сферу, напоминает Валерий Сухих: «В целях поддержки бизнеса и граждан были принятыи реализованы пакеты антикризисных мер. В результате по итогам 2020 года государственный долг Прикамья увеличился в два раза и составил порядка 40 млрд рублей. Отмечу при этом, что объем заемных средств Пермского края сегодня один из самых низких в Приволжском федеральном округе».
По оценке главы краевого парламента, в целом бюджетная система региона выдержала вызовы минувшего года и продемонстрировала устойчивость: «Отказ от бездефицитного бюджета оправдал себя. Мы исполнили все свои социальные обязательства, приняли необходимые меры по борьбе с коронавирусной инфекцией и продолжили реализацию крупных инвестпроектов».
Еще один значимый вопрос повестки пленарного заседания - корректировка Перечня объектов общественной инфраструктуры. Парламентариям предстоит обсудить строительство 10 новых школ, которые должны быть возведены к 2022-2023 году в Перми по улицам Кронштадтской, Академика Веденеева, Ветлужской, Милиционера Власова, Холмогорской и в поселке Н. Ляды и в Пермском районе - в Гамово, Кондратово, Лобаново и Култаево.
Среди социальных вопросов предстоит обсудить законопроект о льготном проезде для ветеранов труда Пермского края и пенсионеров, имеющих большой страховой стаж. «С 1 мая эти категории пенсионеров, вне зависимости от уровня доходов, могут приобретать социальный проездной билет для всех видов пригородного транспорта, - напоминает председатель краевого парламента. - Такая льгота была установлена законом до 2023 года. В случае принятия документа она станет бессрочной».
Проект закона «О молодежной политике в Пермском крае» Валерий Сухих отмечает как концептуальный. Документ направлен на обеспечение прав молодежи, а также активное вовлечение молодых граждан в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь Пермского края. «Примечательно, что среди инициаторов законопроекта - Молодежный парламент при Законодательном собрании края. Среди новаций будущего закона - поддержка общественно значимых инициатив молодых граждан и их объединений, подготовка ежегодного доклада о положении молодежи в Пермском крае», - сообщает спикер.
В рамках «правительственного часа» предстоит обсудить ход реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» на территории края в разрезе муниципальных образований, создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней. В отчетной части заседания депутатам будет представлен доклад о деятельности ГУ МЧС России по Пермскому краю.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр ФРОЛОВ © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK