Возрастное ограничение 18+

Быть одной и единой. В Березниках возводят новую Соборную мечеть

13.58 Вторник, 17 ноября 2020
16 ноября официально прекратили свое существование две квартальные мечети города Березники.
Мечети располагались в подвальных помещениях жилых домов. Одна из мечетей имела юрисдикцию ДУМ РФ. Махалли мечетей воссоединились после более чем 20-летнего раздельного существования.
Объединение стало возможным после назначения имам-мухтасибом города Березники молодого имама Рустама хазрата Рахматуллина. Он хорошо известен правоверным мусульманам Пермского края, является заместителем муфтия Пермского края.
С его приходом в город началось строительство Соборной мечети. За считанные месяцы мусульмане города совместно с одним из градообразующих предприятий Березников возвели первую очередь Соборной мечети – деревянное здание.
Увидев успешное начало строительства, мусульмане города решили объединиться для осуществления многолетней мечты – строительства Соборной мечети.
Старые помещения, используемые под мечети по ул. Л. Толстого, 25 и ул. Пятилетки, 93, которые находятся на балансе администрации города, стали попросту не нужны и возвращены муниципалитету.
Новая Соборная мечеть возводится Березниковским мухтасибатом, входящем в состав Регионального Духовного Управления мусульман Пермского края в составе ЦДУМ России во главе с муфтием Анваром хазратом Аблаевым. И сегодня все березниковские мусульмане входят в состав этого управления.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
"ВВ" © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK