Возрастное ограничение 18+

Музей истории торговли на Центральном рынке Перми вновь открыт для посетителей

14.14 Четверг, 12 ноября 2020
Несмотря на эпидемию, за последние несколько месяцев музей получил значительное развитие. На его базе создана направленная на молодежь мини-галерея «Пермь историческая» с фотографиями и панорамными видами дореволюционной Перми.
Еще в феврале незадолго до начала пандемии мне пришла в голову идея создать на основе музея пусть и небольшую, но весьма интересную и актуальную галерею «Пермь историческая». Благо, музей располагает достаточным количеством картин дореволюционной Перми: есть и панорамы города, и фото значимых объектов, многие из которых, увы, не сохранились до наших дней.
Целевая аудитория галереи и музея – молодежь. Она должна нести просветительскую деятельность, знакомить молодых людей с историей города и быта, развивать чувство патриотизма, гордости за свой город, уважение к дореволюционному прошлому и пермским памятникам архитектуры, которых становится все меньше.
Посетители оставляют приятные отзывы. Вот как комментирует появление галереи и значимость самого музея член Молодёжного парламента города Перми Даниил Бахарев, посетивший музей недавно: «Очень познавательный музей. Данная частная выставка говорит о том, что интерес к прошлому не ослабевает, и это замечательно. Потрясли уникальные коллекции самоваров, швейных машин разных эпох, экспонаты, посвященные истории торговли, а также макет избы русского крестьянина. Важно не дать забыть об истории торговли и передать следующему поколения не только знания, но и сохранившиеся экспонаты».
«Музей мне понравился - в нём собрана весьма неплохая коллекция исторических артефактов, особенно картин и фотографий дореволюционной Перми, - говорит еще один посетитель музея, студент-историк Михаил Гооге. - Считаю, что дело, которым занимаются авторы музея, безусловно, благое - собранная ими коллекция красочно описывает жизнь и быт жителей нашего города в прошлом. Всегда приятно видеть, как наше историко-культурное наследие обретает форму и не забывается, сохраняясь в местах, подобных данному музею».
К сожалению, из-за ситуации с пандемией нового вируса то и дело приходится закрывать музей на карантин. Вот и 26 октября текущего года он был закрыт на две недели. Экскурсии временно не проводились. Хотя работа над самим музеем и мини-галереей не останавливалась.
Сегодня в галерее собрано достаточное количество картин, в том числе и панорамные. Я думаю, такая выставка будет полезна не только для развития самого музея, но и для школьных и студенческих экскурсий.
Денис ДУМЛЕР

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK