Возрастное ограничение 18+

Детским поликлиникам и госпиталю ветеранов – твердое депутатское «нет»

Бюджет Пермского края по мере уточнения становится все социальнее

18.07 Понедельник, 10 ноября 2014
Фото www.gorodperm.ru

Окончательный вид краевого бюджета на 2015 и два последующих года пока неясен. Это не могло не сказаться на обсуждении основных объектов краевой инвестиционной программы. Заседание одноименной рабочей группы ЗС выдалось шумным. Изучение поправок, поступивших после первого чтения, шло на фоне дебатов о том, что непонятно, в какую сумму вообще должны укладываться объекты капстроительства. Ну, и усугубили ситуацию плохая проработка проектов со стороны краевого правительства и бесконечные новые «хотелки» с обеих сторон на фоне предельного дефицита бюджета.

Для начала предметом конфликта в борьбе за экономию бюджета стал пермский госпиталь ветеранов. Первоначально планировалось пристроить к нему лечебный корпус. На заседании рабочей группы «социальный» вице-премьер краевого правительства Надежда Кочурова вдруг предложила вычеркнуть объект из списка. И не просто отказаться от пристроя к госпиталю, который, напомним, находится в старинном здании в центре города, но и освободить от ветеранов само здание. Конечно, из лучших побуждений: под госпиталь предложено передать санаторий-профилакторий «Энергетик».

Под эту поправку краевого правительства была предложена целая схема. Здание госпиталя передается хореографическому училищу, «Энергетик» – ветеранам, пациенты «Энергетика» – другим учреждениям профилактического профиля…

– В санаторно-курортной базе мы не потеряем, – заверила Надежда Кочурова. – Путевки и сертификаты, которые выдавались на «Энергетик», будут перераспределены на Усть-Качку, «Уральскую Венецию» и другие курорты города и края.

Интересно, что и курорт «Усть-Качка», и «Уральская Венеция» по стоимости несопоставимы с городским профилакторием. Далее, превратить «Энергетик» в медучреждение палатного типа не так просто, потребуется реконструкция. Она сама по себе, по оценке чиновников, выльется в 150-170 миллионов рублей. По оценке чиновников – потому что проектно-сметной документации, конечно же, нет.

Да и в нынешнем здании госпиталя на улице Горького юные балерины просто так не затанцуют. Тут тоже еще никто ничего не считал. Ясно одно: вместо пристроя к госпиталю ветеранов предлагается реконструкция «Энергетика».

Учитывая, что пристрой был включен в перечень капстроительства уже в этом году, председатель рабочей группы Олег Жданов обозначил технику работы краевого правительства как «шараханье»:

– Беспокоит непоследовательность правительства в принятии собственных решений. Проект фактически появился в этом году. Объект включили в перечень, и дальше никакой проработки не было. Вопрос: чем мы занимались все это время? Капитальные вложения не предполагают такого шараханья.

Коллеги поддержали председателя группы – и большинством голосов отклонили поправку правительства. Та же судьба постигла и санно-бобслейную трассу в Чусовом. В итоге из всех предложений были поддержаны два. Одна из этих поправок касалась финансирования объекта «Крытый футбольный манеж в г. Перми», вторая – пожарного депо в Гамово. Остальные предложения по расширению перечня были отклонены.

В числе прочих отклонено и предложение заново внести в перечень уже исключенные из него детские поликлиники в Перми и Кудымкаре. Г-жа Кочурова объяснила предложение краевого правительства тем, что эти пять объектов, на которые в казне денег нет, будут строиться на основе государственно-частного партнерства. Однако депутаты обратили внимание на тот факт, что никаких частных партнеров на сегодняшний день не просматривается и соответствующих документов тоже нет. «Мы работаем над этим», – заверила вице-премьер. Но на результаты голосования это не повлияло.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Деменева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK