Возрастное ограничение 18+

«Каштанка» треснула, всхожесть газонов отсутствует»

Реконструкцию главной зоны отдыха правобережья Перми, на которую затрачено 90 миллионов, впору начинать заново

15.03 Среда, 18 июня 2014
Несмотря на неизменно напряженный бюджет, в Прикамье уделяют внимание реконструкции наиболее знаковых объектов. Но делается это всегда по одной и той же схеме. После долгих споров выделяются деньги и начинаются работы, которые почему-то всегда выходят за плановые сроки. В последний момент объект вводится в эксплуатацию как есть – со всеми недоделками. И еще пару лет что-то достраивается с привлечением дополнительных средств. И только после этого начинают искать виновных и считать нецелевые расходы. Примеров масса – от Кудымкарского драмтеатра до пермской набережной. В этом году список пополнил еще один объект – парк имени Чехова на Гайве.

О том, что парк имени Чехова после глобальной реконструкции приняли с недоделками, в принципе, было известно сразу. Но очень уж велика была радость пермяков, когда 11 октября прошлого года их любимое место отдыха наконец открылось. Слишком долго, с начала 2000-х, парк оставался неухоженным и заброшенным.

За реконструкцию парка город взялся только в 2012 году, и продолжалась она два года. Пермякам пообещали кардинальную перепланировку: парк станет по-настоящему «чеховским», в его уголках появятся скульптуры героев писателя. Поэтому, хоть и была очевидна поспешность сдачи объекта, торжественность момента все перевесила.
«Каштанка» треснула, всхожесть газонов отсутствует»Задумывалось все с размахом… Фото: nr.perm.ru

Тогда казалось: недоработки будут быстро устранены и с началом весны в парке наведут порядок. Однако за зиму добавились новые дефекты. Они бросаются в глаза даже неспециалисту. То тут, то там в парке что-то осыпается и разваливается – и это через полгода после сдачи!

Заказчиком работ выступал муниципалитет Перми в лице МУ «Пермблагоустройство». Сумма контракта на реконструкцию составляла около 90 миллионов рублей. Администрация города потребовала от подрядчика – ООО «Старт» – устранить все дефекты за свой счет, тем более что объект находится на пятилетней гарантии. Был установлен и срок ремонтных работ – до конца мая.

Срок благополучно пропущен. А за дело вместо чиновников взялась временная комиссия гордумы, созданная в этом году специально для контроля за тем, как исполнительная власть реализует свои полномочия в сфере дорожной деятельности и благоустройства. Мера явно вынужденная: слишком уж невнимательна мэрия к тому, как расходуются казенные деньги.

На прошлой неделе по инициативе комиссии парк посетила расширенная инспекция. В ее состав вошли представители администрации, компаний-подрядчиков и заказчика работ по реконструкции зоны отдыха. Задача выездного совещания формулировалась четко: оценить сегодняшнее состояние парка и определить, когда и что будет сделано здесь для наведения порядка и устранения замечаний.

Пройдясь по дорожкам реконструированного парка, комиссия обнаружила массу дефектов, которые говорят о нарушениях при изготовлении скульптур, строительных конструкций, тротуаров, ограждений. Металлическая «Каштанка» треснула, осыпается отделка колоннады, кое-где просели тротуары. Нарушено покрытие клумб и фонтана, заметно разрушение бетонных скамеек у главного входа. Явно что-то неладно и с дренажной системой под мостами – вода застаивается. И все это, напомним, спустя полгода после ввода объекта.

К озеленению, выполняла которое компания ООО «НорСтрой», тоже есть претензии: отсутствует «всхожесть газона» на площади более 4 тысяч (!) квадратных метров. Признаков планомерной работы озеленителей вообще мало, хотя в день прибытия комиссии они и сажали в спешном порядке цветы на клумбах.

Немолодая жительница Гайвы, увидев представительную делегацию, не сдержалась:

– Народ полвека ходил по одной и той же тропинке напрямую от остановки вглубь парка, но ее почему-то не обустроили. По гравию ходить тяжело, особенно женщинам с колясками и на каблучках, детишкам на велосипедах... Пожилым трудно тут пробираться, больным в соседнюю медсанчасть. По тротуарам в обход – далеко, неудобно. Дорожки к мостам не полностью замощены...
«Каштанка» треснула, всхожесть газонов отсутствует»…И открывалось с помпой. Фото: www.gorodperm.ru

Передвигаясь по неудобным парковым тропинкам, подрядчикам и заказчику пришлось отвечать на непростые вопросы со стороны думской комиссии. Те и другие при этом сетовали на сезонные и погодные проблемы, трудности с проектом и т.д.

– Надо, прежде всего, все делать по-человечески, – возразил председатель комиссии депутат гордумы Владимир Плотников. – Каким бы ни был изначальный проект, хорош он или плох, но качество не должно страдать ни при каких обстоятельствах. Нарушения технологии, некачественные материалы и недобросовестное отношение – проблема в этом.

Итогом деловой встречи в парке Чехова стало решение подвергнуть ход реконструкции полному анализу со стороны Контрольно-счетной палаты. А все дефекты и недоделки заказчик должен собрать в единый документ, предъявить их подрядчику для устранения в соответствии с гарантийными условиями и проконтролировать работы. Срок следующей выездной проверки – 1 июля 2014 года.

Между тем назревает уже новая проблема, и тоже не без участия мэрии. МУ «Пермблагоустройство» после устранения недоделок грозится передать объект на баланс района. Районные власти не в восторге: содержание парка – слишком дорогое удовольствие для скромного местного бюджета. И дополнительных вливаний не предвидится. Иными словами, после трехлетней битвы за парк и бюджетных вложений он сразу начнет возвращаться в исходное состояние.
«Каштанка» треснула, всхожесть газонов отсутствует»А конца реконструкции не видно. Председатель комиссии депутат гордумы Владимир Плотников: «Нарушения технологии, некачественные материалы и недобросовестное отношение – проблема в этом»


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Николаева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK