Возрастное ограничение 18+

«Граждане России в это непростое время должны проявить единство, а руководство страны – политическую волю»

Пермские спортсмены поддерживают внешнеполитический курс президента РФ

17.55 Понедельник, 3 марта 2014
Фото: www.echoperm.ru

Как и вся Россия, пермяки с волнением следят за событиями на Украине и за решениями, которые принимаются в Москве. Жители края разделяют глубокое беспокойство по поводу того, как развивается общественно-политическая ситуация на Украине. Одним из первых выразило свою позицию общественное движение «Спортсмены Прикамья – за Путина!». В понедельник, 3 марта, сотни участников движения собрались, чтобы принять обращение к Владимиру Путину. Говорили не только об Украине, но и о том, каковы будут последствия решений, принятых в Москве в связи со сложившейся ситуацией.

Напомним, движение было создано в ходе президентских выборов 2012 года, когда спортсмены Прикамья – победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы, СССР и России, заслуженные тренеры страны, заслуженные мастера спорта, спортсмены массовых разрядов, врачи и преподаватели посчитали необходимым заявить о поддержке политического курса страны и ее лидера. И сегодня движение выражает полную поддержку президенту России в его стремлении защитить наших соотечественников – мирное население, которое помимо своей воли оказалось в острой кризисной ситуации.

Собравшиеся отметили: сегодня Россия подвергается беспримерному давлению извне, сталкивается с угрозой политических и экономических санкций со стороны США и их союзников. Страна, которая объявила сферой своих интересов суверенные государства, не имеющие с ней общих границ, превратила в «горячую точку» огромные территории Северной Африки и Ближнего Востока, теперь ссылается на нормы международного права. Между тем именно благодаря западным «партнерам» Украину в течение многих лет раздирают внутренние конфликты. Смысл этих действий понятен, интересы США и НАТО в этом регионе очевидны. Их целью является Россия.

– Запад, который и спровоцировал захват власти на Украине, постоянно поддерживая Майдан, сейчас делает вид, что на Украине ничего особенного не происходит, – отметил вице-президент Федерации дзюдо России, депутат Пермской городской Думы Владимир Плотников. – Но мы видим, что это не так. Руководство страны деморализовано, националисты, не стесняясь, вторгаются в государственные учреждения, приковывают наручниками руководителей регионов, вынуждая отказаться от должности. На территориях, захваченных «Правым сектором», начались грабежи, мародерство. Преследуют русскоязычное население, выгоняют «москалей» из квартир, чтобы передать их «соратникам», устраивают погромы… Такими бандитскими методами власть не укрепишь и законность в стране не восстановишь. Конечно, нам это небезразлично. Украинцы всегда были нашими братьями. А русскоязычное население мы тем более не можем бросить на произвол судьбы. Мы должны быть рядом и оказать всю необходимую помощь братскому государству – по-другому я просто не могу назвать Украину.

В том, что спортсмены откликнулись на события на Украине, есть особый смысл.

– Спортсмены всегда были послами мира, – напоминает министр физической культуры и спорта Пермского края Павел Лях. – Это еще раз доказала только что завершившаяся Олимпиада в Сочи. Поэтому мы были особенно возмущены, когда уличные беспорядки в Киеве были спровоцированы в разгар Олимпийских игр. Для нас действия против собственного народа, в городских кварталах, где живут мирные граждане, непонятны и неприемлемы. А если дело касается наших соотечественников – убежден: наша страна должна защищать их, где бы они ни находились.

Собрание приняло обращение от движения «Спортсмены Прикамья – за Путина!» к президенту Российской Федерации. В нем, в частности, говорится:

«Россия и Украина неразрывно связаны на протяжении более чем тысячи лет. Много веков назад они были объединены общей территорией, культурой, религией. Вместе мы не раз одерживали победы в опустошительных войнах. На карте Украины немало городов, которые составляют воинскую славу России, неотъемлемую часть нашей истории.

И сегодня жители двух стран объединены многочисленными родственными и дружескими связями. Украинцы никогда не чувствовали себя незваными гостями в России. На территории Российской Федерации им никогда не запрещали общаться на родном языке, воспитывать детей в духе национальной культуры.

Почему же сегодня русскоязычное население Украины оказалось вне закона? Заложником ситуации стало все население Украины, которое не желает гражданской войны и намерено отстаивать свое право на мирное будущее. Но в первую очередь опасности подвергается русскоязычное население.

Способность поддержать и защитить своих соотечественников за рубежом всегда была признаком сильного государства и никогда не расценивалась как нарушение норм международного права. Мы, граждане России, в это непростое время должны проявить единство, а руководство страны – политическую волю».

Обращение к президенту России подписали 40 спортивных федераций Пермского края – всего 245 подписей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Деменева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK