Возрастное ограничение 18+

Оккупационные власти. Виктор Басаргин и его команда варягов ведут Пермь к экологической катастрофе

Ученые просят президента Путина разъяснить пермскому губернатору, что такое охраняемые природные территории

18.58 Понедельник, 23 декабря 2013
Два десятка ведущих представителей пермской науки направили президенту России письмо, посвященное перспективам переноса пермского зоопарка на особо охраняемую природную территорию. Речь идет о крупнейшем лесном массиве, отделяющем жилые районы от промзоны. Место для нового зоопарка, в котором остро нуждается Пермь, было выбрано еще в 2009 году, проект разработан при предшественнике Виктора Басаргина, и на его реализацию затрачены определенные средства из бюджета. Однако новый губернатор, как говорится, без объяснения причин вдруг начал «продавливать» другую площадку.

Ситуация оказалась тем более странной, что в Перми, пожалуй, нет человека, который не знал бы историю поиска площадки под новый зоопарк. Действующий зоопарк – без всякого преувеличения боль города. И в силу того, что он расположен на территории старинного некрополя, где хоронили горожан, имеющих заслуги перед обществом, и потому, что он мал и условия содержания животных вызывают у посетителей слезы. О переносе зоопарка говорят уже 30 лет, и вопрос всегда упирался в подходящую площадку. Последнее по времени исследование было проведено 5 лет назад. И тогда в списке тоже фигурировал Черняевский лес. Но по этой площадке заключение экспертов было однозначно отрицательным: лес такой нагрузки не выдержит.

В ходе тяжелейших баталий и дискуссий, в которые был вовлечен весь город, был выбран другой участок – на Братской, 100, гораздо дальше от центра, неудобный для всех без исключения, не имеющий ни транспортной, ни какой-либо другой инфраструктуры, малопривлекательный для бизнеса. Однако пермяки приняли это решение экспертов: во-первых, на Братской неограниченные территории для нормального размещения животных, а во-вторых, этот вариант позволял сохранить для города Черняевский лес.

Каково же было недоумение горожан, когда год назад новый губернатор вдруг заявил: зоопарк будем строить в Черняевском лесу! Трудно сказать, чего тут было больше – незнания истории вопроса или полного пренебрежения к судьбе города, в который тебя на время занесло политическим ветром. Но что нужно было в любом случае – так это вера в то, что тебе не указ ни заключения экспертов, ни закон, включая Лесной кодекс РФ.

«2013 год объявлен Вашим указом Годом охраны окружающей среды в Российской Федерации, – говорится в обращении пермских ученых к Владимиру Путину. – К сожалению, в Пермском крае лишь два мероприятия команды губернатора В.Ф. Басаргина имеют отношение к проблеме охраны природы. Первое из них – попытка уничтожения охраняемой природной территории «Черняевский лес», второе – намерение внести изменения в Генплан г. Перми для того, чтобы застроить природные ландшафты и долины рек, служащие коридорами выноса из города загрязнений воздуха».

Далее пермская профессура приводит аргументы в защиту Черняевского леса. Есть среди них и эмоциональные: даже в годы войны, когда не хватало топлива, ни у кого не поднялась рука вырубать Черняевский лес.

Упоминаются также многочисленные группы экспертов, которые в разные годы изучали возможность переезда сюда зоопарка. Помимо того, что проблемами охраны природы в Перми занимаются 4 вуза и 3 научно-исследовательских института, к оценке последствий строительства для Черняевского леса и города в целом привлекались 3 федеральные структуры. Все они пришли к выводу, что размещать в Черняевском лесу зоопарк нельзя: последствия гибели «легких города» для пермяков будут катастрофическими.

И здесь вполне естественно вновь возникает тема варягов, которых дальнейшая судьба города, похоже, вообще не интересует. Правда, ученые выражаются литературно: «В команде губернатора много чиновников, ранее с Пермью не связанных».

Наконец, приводятся и расходы, уже понесенные бюджетом на размещение зоопарка на ранее утвержденной площадке. В частности, речь идет об астрономических затратах на проект, заказанный испанской фирме Amusement Logic, и о 84 миллионах рублей из городского бюджета, затраченных на выкуп трех участков на Братской.

Ну, и весьма детально анализируются методы губернаторской пропаганды – долго и упорно обсуждать в публичном пространстве бессмысленные, а то и вредные для жителей начинания, очевидно противоречащие не только всем принятым ранее решениям, но и закону. При этом у граждан развивается «привыкание» к любому бреду, а решение уже начинает казаться как бы давно принятым.

Исходя из этой тактики, к манипулированию общественным мнением подключились прогубернаторские СМИ, а общественные слушания по изменениям в Генплан превратились в профанацию. Потому что на них в том числе обсуждается и изменение зонирования Черняевского леса. При этом «от населения тщательно скрывается, что ни губернатор, ни городские власти не имеют права изменить статус городского леса».

Похоже, Виктор Басаргин, получавший образование в эпоху развитого социализма, помнит, что идея, овладевшая массами, становится материальной силой. Однако в данном случае фокус не проходит. Как некоторые страны приходится принуждать к миру, так пермского губернатора все время приходится принуждать соблюдать закон. Он, похоже, прибыл в дикий Пермский край в глубоком убеждении, что может свободно распоряжаться землей, вигвамами и здоровьем туземцев. Причем к туземцам были отнесены и местные надзорные органы. Неслучайно проект «аэропорт – Вексельбергу» был развернут на законные рельсы только после консультаций Виктора Федоровича в ФАС России.

Равным образом игнорируются и пермские общественные организации, и научное сообщество: «Позиция В.Ф. Басаргина привела к тому, что все большее число жителей говорит о том, что ощущают себя живущими в оккупированном городе».

Напомним, не так давно Пермской природоохранной прокуратуре даже пришлось объяснять, почему она не реагирует на атаки на особо охраняемую территорию – Черняевский лес. Оказалось, реагировать-то не на что. Никаких официальных документов о переносе зоопарка в Черняевский лес нет. И быть не может, считают в надзорном органе, потому что речь идет не только об ООПТ местного значения: «Согласно ч. 5.1 ст. 105 Лесного кодекса РФ на территории городских лесов, к которым отнесена территория Черняевского леса, запрещается размещение объектов капитального строительства, за исключением гидротехнических сооружений. Согласно ч. 6 указанной статьи изменение границ городских лесов, которое может привести к уменьшению их площади, не допускается».

Разъяснения прокуратуры даны еще в октябре. Однако команда губернатора их проигнорировала. Похоже, Виктор Федорович все еще верит: если нельзя, но очень хочется, то можно. Видимо, намеревается еще раз наступить на те же грабли, что и в случае с аэропортом.

Чего ждут ученые от обращения к президенту? Немногого. Может, г-ну Басаргину в очередной раз укажут сверху, что природоохранное законодательство РФ распространяется и на Пермский край? Заведующий кафедрой биогеоценологии и охраны природы Пермского государственного национального исследовательского университета Сергей Бузмаков выразился и вовсе бескомпромиссно: пусть президент расскажет пермскому губернатору об особо охраняемых территориях!

Фото с сайта rivertourist.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK