Возрастное ограничение 18+

Меньше знаешь – крепче спишь. Мэрия Перми предпочитает не афишировать расходы

В бюджетном процессе краевого центра столько неясного, что впору ставить вопрос о небольших посадках

16.22 Вторник, 26 ноября 2013
Вот уже почти три года пятый созыв Пермской городской Думы пытается найти взаимопонимание с исполнительной властью. Причем все претензии в конечном счете сводятся к теме прозрачности расходов бюджета. Определенные подвижки на этом направлении есть. Но, несмотря на регулярные отчеты муниципальных чиновников и заключения Контрольно-счетной палаты, многое остается сокрыто от депутатских глаз. Ноябрьская пленарка только обострила противоречия: депутаты обнаружили, что благодаря небольшим умолчаниям мэрии делили деньги, которых уже давно нет.

Стратегически главной задачей ноябрьского заседания Пермской Думы было принятие в первом чтении бюджета на 2014 год. Основной вопрос повестки проскочил легко – утверждению подлежали только контрольные цифры. Доходы бюджета запланированы в 2014 году на уровне 22,999 миллиарда рублей, в 2015 году – 22,963, в 2016-м – 23,748. Что, по справедливому заключению депутатов, прямо указывает на то, что речь идет о бюджете стагнации. Народные избранники с грустью констатировали: городской бюджет должен быть бездефицитным, потому что никаких источников погашения дефицита не просматривается. Между тем мэрия, как выяснилось, совсем не прочь пожить в кредит и потратить доходы, которые еще не поступили в бюджет.

Первые тучи начали собираться при обсуждении давно привычного для Перми вопроса о субсидиях частным перевозчикам, которые обеспечивают пермяков общественным транспортом. Предложение чиновников выделить дополнительно 17,8 миллиона рублей на возмещение затрат по перевозке льготников вызвало легкое недоумение. Представители транспортного цеха мэрии пояснили: в бюджете заложено на год 80 миллионов, а потребность – 119. Так что сейчас срочно нужны деньги на выплаты перевозчикам за октябрь и ноябрь. И тут же почему-то пообещали в этом году больше денег не просить. Между тем год еще не закончился, и 80 плюс 17 – ну никак не 119.

– В этом году 118 миллионов рублей направлено на приобретение трамваев. Сколько трамваев куплено? – поинтересовался депутат Павел Ширёв.

Оказалось – нисколько. В последний раз трамваи покупали в 2011 году. Сейчас деньги выплачиваются по этому контракту, который предусматривает погашение в течение пяти лет. Иными словами, трамваи, уже изрядно помотавшиеся по пермским улицам, городом до сих пор не куплены.

Меньше знаешь – крепче спишь. Мэрия Перми предпочитает не афишировать расходы
Самолет в натуральную величину – не лучшая находка для ледового городка в Перми, где эта тема вызывает не самые праздничные ассоциации. Фото – 59.ru


На этом фоне и развернулась заново дискуссия вокруг ледового городка в центре города. Заново – потому что ледовый городок стал главным героем еще в октябре, когда мэрия попросила дополнительного финансирования для этого объекта. Чиновники выразили пожелание, чтобы городок в этом году был не хуже прошлогодней «Ледяной Голландии», которая влетела казне в 65 миллионов. Иными словами, мэрия хотела, чтобы к уже выделенным на ледовый городок 25 миллионам рублей депутаты добавили еще 40. Но получили отказ, поскольку народные избранники сочли такие расходы чрезмерными, а главное – плохо обоснованными.

Как результат – городская администрация постаралась использовать время перед ноябрьской пленаркой, чтобы подготовить почву для принятия нужного решения. В СМИ появились намеки, а то и прямые обвинения в том, что народные избранники не дают денег на Новый год и желают лишить народ праздника. В депутатские почтовые ящики было разложено гневное письмо от нескольких пермских ТОСов. В нем, в частности, шла речь о том, что «по непонятным для жителей причинам депутаты не поддержали инициативу администрации о выделении средств на строительство ледового городка».

В результате депутаты, вместо того чтобы пойти на поводу у «электората», очень обиделись. И отдельно попросили чиновников прекратить практику подметных писем и давления на Думу. Общее мнение выразил депутат Владимир Плотников:

– Мы видим попытки свалить на депутатов все проблемы, возникшие с ледовым городком. Это не так. Мы хотим, чтобы праздник состоялся. Но при этом должно быть ясно, куда потрачен каждый бюджетный рубль. Пока же у нас есть сомнения в том, что деньги наших избирателей тратятся рационально. В краевом министерстве спорта мне дали справку: коробка вместе с асфальтированием, ограждением, пластиковыми бортами стоит 2 миллиона рублей. В ледовом городке нужно просто залить каток – но почему-то это стоит 6 миллионов. По моей оценке, возможностей для экономии в этом проекте хватает.

Коллеги утвердили поправку депутата Плотникова: финансирование ледового городка утвердить в объеме 35 миллионов рублей, то есть увеличить закрепленную в бюджете сумму на 10 миллионов.

Меньше знаешь – крепче спишь. Мэрия Перми предпочитает не афишировать расходы
Спору нет, пару месяцев «Ледяная Голландия» была прекрасна... Фото ноябрьского заседания – duma.perm.ru


Как пояснил замглавы администрации Перми Алексей Грибанов, мэрия вообще-то и так подсократилась и теперь хочет на зимние забавы 45 миллионов. Из них 29 миллионов пойдут на строительство ледового городка, 3 – на мероприятия в новогоднюю ночь, остальное – на содержание объекта до конца февраля. А 35 миллионов – это что-то мало. Впрочем, пояснений, чем городок за 40 миллионов мог бы отличаться от городка за 20, депутаты так и не услышали.

Были и другие вопросы – на первый взгляд, частные. Например, известно, что в этом году спонсоры презентуют городу новую искусственную елку. Откуда тогда такая расходная статья, как «реконструкция елки»? Или еще: откуда взялся в проекте ледового городка самолет в натуральную величину – то ли «Боинг», то ли «Аэробус»? Что он символизирует, как связан с городом?

Из пояснений чиновников можно было уловить немного: это «авторский арт-объект», он должен напомнить пермякам, чтобы они покупали билеты в Сочи. В ответ депутаты тоже кое-что напомнили: тема «Боинга» в Перми плохо соотносится с праздничным настроением. Не говоря уже о том, что ноябрьское пленарное заседание началось с минуты молчания в память о погибших при крушении самолета в Казани.

Депутаты в итоге пришли к выводу: даже сейчас чиновники не могут сказать, на что, собственно, им нужны дополнительные деньги. Как выяснилось спустя несколько часов, где-то в районе 14-го вопроса повестки, у городской администрации были все основания для скрытности.

Дополнительная информация всплыла по ходу заседания. Оказывается, 25 миллионов рублей, к которым администрация города очень просила что-нибудь добавить, уже давно потрачены. Теперь на очереди 19,8 миллиона «новогодних» рублей, предусмотренные на 2014 год. Отсюда настойчивость мэрии в продавливании дополнительных средств. Самые большие затраты предстоят именно до Нового года, а в бюджете текущего года на них просто нет ни копейки.

Меньше знаешь – крепче спишь. Мэрия Перми предпочитает не афишировать расходы
…а когда городок растаял, вместе с ним утекли в землю 65 миллионов – два годовых новогодних бюджета. Фото – properm.ru


Финансист Думы Татьяна Пьянкова, поняв, что собравшиеся окончательно запутались в цифрах, призвала мэрию открыть карты:

– Думаю, администрация города должна сказать депутатам, что те 25 миллионов, которые предусмотрены в бюджете 2013 года, по всей вероятности, направлены на погашение кредиторской задолженности по ледовому городку 2012 года.

Заслышав реплики о том, что мэрия предоставляет информацию, которая не соответствует действительности, замглавы администрации Алексей Грибанов весьма непоследовательно прокомментировал:

– Никто никого не обманывает! Сумма ушла в ледовый городок 2012-2013 годов, на этот год денег нет. Мы сейчас соглашаемся – 15 миллионов в этом году даете и 20 миллионов в следующем. Итого на ледовый городок 2013-2014 годов – 35 миллионов.

Путем перекрестного допроса депутаты выяснили: на 2014 год заложено все же не 19,8, а 25 миллионов. Тут уже не выдержал председатель гордумы Игорь Сапко:

– Зачем вы вводите в заблуждение депутатский корпус, Алексей Анатольевич? В бюджете есть 25 миллионов, плюс 10, которые мы дали, – это и есть 35!

В результате Дума на всякий случай повторно проголосовала: выделить на ледовый городок дополнительно 10 миллионов, и ни копейкой больше. Так что городской администрации придется извлечь все остальное из бюджета-2014, раз уж бюджет текущего года оказался пуст. И по всей видимости, пафосных излишеств а-ля «ледяная Голландия» горожане нынче не увидят. С другой стороны, нельзя же каждый год проедать двухлетний бюджет, да еще втихушку… Тем более что та самая «Голландия» за 65 миллионов давно растаяла. А осадок остался.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK