Возрастное ограничение 18+

Шилова на мыло! Кто погрел руки на финансовом скандале между «Амкаром» и московским «Локо»

Проблемы пермского футбольного клуба провоцируются его менеджментом

12.42 Среда, 4 сентября 2013
ФОТО http://rsport.ru

Пермская футбольная команда за последнюю неделю продемонстрировала результаты работы нового главного тренера Черчесова. Победа над «Спартаком» в отличном стиле, демонстрация бойцовского характера в матче с ЦСКА и общие приличные результаты семи туров показывают, что на поле «Амкар» движется в правильном направлении. Тем обиднее, если эти успехи дезавуирует офис клуба, его менеджмент. Тем более что такое уже случалось.

…Середина июня, затишье на полях и в клубах. И вдруг всплывает новость: «Амкар» может быть наказан снятием шести очков за неисполнение обязательств по условиям перехода из московского «Локомотива» нападающего Александра Маренича. Комитет Российского футбольного союза (РФС) по статусу игроков обязал пермяков выполнить все условия перед агентом Калягиным ещё 26 февраля. А 13 апреля нынешнего года Палата по разрешению споров РФС обязала клуб расплатиться с агентом в течение 14 дней. Также «Амкар» оштрафовали на 150 тысяч рублей.

«Это связано с переходом Маренича из «Локомотива» в «Амкар» в январе 2012 года. Палата признала его переход состоявшимся, в то время как «Амкар» настаивал на том, что ничего об этой сделке не знает и ничего не подписывал. Что игрок приезжал в команду на просмотр», – цитировал тогда ИТАР-ТАСС футбольного агента Александра Калягина.

Скандал! Клуб не расплатился по контракту! При этом никто из пермских болельщиков футболиста Маренича в составе команды не видел. Футболист «Локомотива» и в Перми ни разу не был. Он один раз появился на зарубежном сборе и более в команде замечен не был.

В тот же день, 13 июня, гендиректор «Амкара» Виктор Засульский прокомментировал ситуацию изданию «Советский спорт». Он подтвердил, что «Амкар» расплатится с агентом, а потом и ответил про ситуацию с Мареничем:

«Мы хотели подписать Маренича. Это было еще в начале 2012 года, когда «Амкар» тренировал Миодраг Божович. Маренич прошел сбор, но получилось так, что он в наш клуб не попал. Мы выплатили деньги его клубу («Локомотиву». – Ред.), выкупили его, но он к нам не перешел. То есть мы его не подписали. Соответственно, мы перед футболистом выполнили все его требования. Каким-то боком к этому договору присутствовал господин Калягин. Но он не совершал никаких действий – просто через него проводили все эти мероприятия. Мы считаем, что Калягин не совсем корректно себя повел в этой ситуации».

При этом Засульский отказался комментировать порядок выплаты, которая могла быть оформлена как неустойка от Маренича и Калягина за разрыв контракта.

Думается, что об этом комментарии, данном явно на горячую голову, г-н Засульский жалеет до сих пор. Больше подобных откровений он себе не позволял. Потому что фраза «Выплатили деньги его клубу, но он к нам не перешел» напоминает обвинение в мошенничестве московского «Локомотива». А слова «То есть мы его не подписали» – признание в собственной халатности.

Через неделю свою версию скандала изданию sports.ru рассказал сам агент Александр Калягин:

«История с футболистом Мареничем началась полтора года назад. «Амкар» подписал трудовой договор с футболистом, трансферный договор с «Локомотивом» и агентский договор со мной. Потом исполнил, только после вмешательства Палаты по разрешению споров, трудовые обязательства перед игроком, по трансферному контракту с «Локомотивом», а мне не платил».

Странно, что футболист Маренич, который ни разу не появился в составе «Амкара», деньги получил и с «Локомотивом» пермский клуб расплатился. При этом Калягин уточнил размер требуемой с «Амкара» суммы: «Около 10 процентов от дохода, который получил бы Маренич за весь контракт».

Надо отметить, что руководство пермского клуба сейчас предпочитает не отвечать на вопрос, были ли какие-либо договоренности с футболистом Мареничем и московским «Локомотивом». Но близкие к клубу источники рассказали нам версию событий, главными героями которой стали генеральный директор Засульский, технический директор Шелгунов и, косвенно, президент «Амкара» Геннадий Шилов. Еще раз подчеркнем, что это только версия, которая, правда, соответствует логике событий и принятым Палатой споров решениям.

В январе 2012 года Владислав Шелгунов якобы позвонил главному тренеру Миодрагу Божовичу и сообщил, что есть возможность посмотреть и приобрести Александра Маренича из «Локомотива». Маренич на тот момент в основной состав «Локо» не попадал, был не в форме, но Божович согласился его посмотреть.

Игрок, как говорят, вышел на поле только два раза в тренировочных матчах, по 15-20 минут. Врачи команды и специалисты по физподготовке, отслеживавшие состояние футболиста с помощью специальных датчиков и программ, вынесли однозначный вердикт: «Не готов настолько, что не годится даже в потенциале». После чего Божович сказал директорам: «Не подходит». И по окончании сбора Маренич вернулся в Москву. Однако позже выяснилось, что все документы представители «Амкара» подписали еще до просмотра Маренича! То есть Засульский и Шелгунов купили игрока не глядя. И если верить агенту Калягину, даже заплатили деньги. Представить себе это можно только в одном случае: если высшее руководство клуба лично и материально заинтересовано в сделке.

Дальнейшая история – сплошные догадки. По одной из них, два директора, оправдываясь перед президентом клуба, пытались свалить вину на главного тренера. Якобы Божович чуть ли не сам взял деньги у агента за согласие принять игрока в состав. Но даже если и не взял, то якобы точно согласился. Можно представить себе реакцию Графа (так нарекли Миодрага в первый его приезд в Пермь)!

По другой версии, Божовича никто не обвинял, но неприятная история всплыла сама собой. Так или иначе, Геннадий Шилов никак не наказал Виктора Засульского и Вячеслава Шелгунова. Отношения между ними и Божовичем окончательно испортились, что и стало одной из причин ухода серба из клуба.

Так развивались события или нет, но на этой мутной истории пермский клуб потерял порядка 15 миллионов рублей, которых и так не в избытке, и отличного главного тренера.

Понятно, что «кухня» российского футбола малопонятна и непрозрачна. Но еще больше ее усугубляет менеджмент. «Амкар» просто беден для того, чтобы позволять себе бардак в трансферной политике. Тем не менее любой болельщик назовет штук пять странных переходов в «Амкар», случившихся за последние пару лет. Не стоит ли уже более внимательно посмотреть на некоторых руководителей клуба?

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вадим Франц © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK