Фото: 59.ru

На прошедшей неделе на электронную почту многих общественных организаций города Перми пришло письмо. Документом его назвать сложно, так как ни печатей, ни форменного бланка не присутствовало. Адресовано оно было «ко всем общественным организациям и гражданам» и подписано членами организации под названием «Союз таджиков Пермского края». Как следует из текста, поводом для обращения к общественности стал арест главы таджикской диаспоры в Прикамье Сайфутдина Одинаева, который состоялся почти месяц назад – 1 августа. Упоминается также «неэтичное» поведение пермских СМИ в отношении «уважаемого человека» и чуть ли не преследование по национальному признаку." />
Возрастное ограничение 18+

Под главой таджикской диаспоры в Прикамье горит земля?

С чьей подачи в защиту Одинаева выступили неизвестные от имени «Союза таджиков Пермского края»

11.49 Вторник, 27 августа 2013
Фото: 59.ru

На прошедшей неделе на электронную почту многих общественных организаций города Перми пришло письмо. Документом его назвать сложно, так как ни печатей, ни форменного бланка не присутствовало. Адресовано оно было «ко всем общественным организациям и гражданам» и подписано членами организации под названием «Союз таджиков Пермского края». Как следует из текста, поводом для обращения к общественности стал арест главы таджикской диаспоры в Прикамье Сайфутдина Одинаева, который состоялся почти месяц назад – 1 августа. Упоминается также «неэтичное» поведение пермских СМИ в отношении «уважаемого человека» и чуть ли не преследование по национальному признаку.

Письмо объемом в 4 страницы в основном о том, как несправедливо обвиняют во всех грехах г-на Одинаева. Мол, человек он очень хороший, честный и порядочный, а средства массовой информации – в частности, телекомпания «Рифей-Пермь» и радио «Эхо Москвы в Перми», а также некий интернет-портал (название не указано) – публикуют о нем высказывания «недобросовестных журналистов». Всё это, по мнению составителей письма, неблаготворно влияет на обстановку в регионе и в дальнейшем может спровоцировать «пожар».

При первом прочтении письма в глаза бросается огромное количество орфографических, грамматических и пунктуационных ошибок. Во-вторых, не совсем понятно, почему члены «Союза таджиков Пермского края» опубликовали свое обращение спустя 3 недели после ареста человека, в поддержку которого оно написано. Неясно также, почему письмо анонимное.

Справедливости ради нужно признать, что у г-на Одинаева действительно сложные отношения с прессой. Года два назад пермский журналист Вячеслав Дегтярников снял программу «Заостровский наркокартель», посвященную наркотрафику из Таджикистана в Пермский край. Речь шла о том, что Сайфутдин Одинаев контролирует героиновый наркооборот в Перми. После выхода программы на телеканале «Рифей-Пермь» глава таджикской диаспоры долго судился с телевизионщиками. Однако национальный вопрос при этом не фигурировал – видимо, потому, что никаких привязок к национальности в программе не было.

Под главой таджикской диаспоры в Прикамье горит земля?Фото:permss.livejournal.com
Пермяки не усматривают в происходящем никакого национального вопроса


А уже в этом году в июле Одинаев оказался в центре совершенно другого скандала. Его осужденный земляк Бихруз Шоев заявил, что перевозил наркотики по указанию главы диаспоры и в счет своего долга этому уважаемому человеку. Шоев заявил, что 21 июня 2011 года был ограблен Одинаевым.

В тот день, утверждает он, его задержали сотрудники ФСКН и изрядно побили, угрожая длительным сроком заключения, чтобы добиться признания в торговле наркотиками. После чего фигуранта доставили на встречу с Сайфутдином Одинаевым, который, опять-таки со слов Шоева, уже ждал в условленном месте и «был в теме». Руководитель диаспоры предложил земляку защиту от уголовного преследования за вознаграждение в 600 тысяч рублей, которых у Шоева не было. Поэтому у него тут же, на «стрелке», Одинаев отобрал в счет долга телефон и потребовал продать машину. А потом еще попросил отработать оставшиеся деньги, занявшись перевозкой наркотиков.

При этом Шоеву будто были даны гарантии безопасности с обеих сторон – от г-на Одинаева и от сотрудников ФСКН. Впоследствии договоренности высоких сторон были нарушены. Шоев сел и, понятно, молчать не стал.

Адвокат Московской городской коллегии Владимир Бойко, который представляет интересы Шоева, рассказывает:

– Показания Шоева подтверждаются совокупностью факторов. Было установлено, что мобильный телефон моего подзащитного находится в пользовании Одинаева. То, что он им пользовался, подтверждает сохранившаяся в телефоне информация о звонках, а также семейные фотографии Одинаевых. Подтвержден также факт срочной продажи Шоевым машины по цене ниже рыночной.

Как полагает адвокат, обвинениями в грабеже и вымогательстве дело может и не закончиться. Потому что, во-первых, есть вопросы к ФСКН. А во-вторых, не исключено, что схема, примененная к Шоеву, могла применяться неоднократно: «Думаю, в местах лишения свободы найдутся другие лица, которые пострадали таким же образом».

1 августа судья Ленинского района Перми Дмитрий Вяткин удовлетворил ходатайство следствия, назначив Сайфутдину Одинаеву в качестве меры пресечения содержание под стражей. Глава таджикской диаспоры в Прикамье останется в СИЗО до 30 сентября. И, конечно, он сейчас остро нуждается в шумихе, которая могла бы переключить общественное сознание с грабежа, вымогательства и наркотрафика на преследования таджиков в Пермском крае по национальному признаку. И тут национальные «союзы» и электронная рассылка могли бы быть как нельзя более кстати.

Естественно, пермские СМИ не могли оставить без внимания такой «проход по тылам». В пятницу, 23 августа, на радио «Эхо Москвы в Перми» в программе «Утренний разворот» ведущие Юлия Балабанова и Артём Жаворонков активно обсуждали содержание и цель электронного обращения «Союза таджиков Пермского края» и выслушивали мнение всех участников открытой дискуссии. Правда, сами авторы письма на связь так и не вышли. Тем не менее разговор состоялся.

Одним из первых высказался по теме ведущий и автор программы «Суть дела» на телеканале «Рифей-Пермь» Вячеслав Дегтярников:

– Если говорить об этом странном заявлении, то оно действительно анонимное, и относиться к нему нужно соответственно. Непонятно, кто его писал и писал ли вообще кто-то из членов названного «Союза». Его разбирать письмо по пунктам, то есть интересные «оговорочки по Фрейду». Например, написано, что Одинаев управляет тридцатью пятью тысячами таджиков. Надеюсь, что таджики в Пермском крае не находятся на положении крепостных. По моим данным, на территории Пермского края проживают 40 тысяч таджиков – это что, у нас остается 5 тысяч неуправляемых таджиков? Во-вторых, если возвращаться к самому уголовному делу о грабеже и вымогательстве, – насколько я понимаю, сейчас по этому делу опрашиваются люди и ведутся очные ставки с сотрудниками Госнаркоконтроля. Так что возможно, что это дело не просто об обычном грабеже, и постепенно вырисуется гораздо более интересная ситуация. Моя позиция неизменна: если журналисту стало известно о преступлении, он обязан об этом сообщить. А какой национальности окажется «герой» – не имеет значения.

Что касается обвинений в адрес журналистов в предвзятом отношении к гражданам конкретной национальности, которые позволяет себе «Союз таджиков Пермского края», то они абсолютно беспочвенны, считает Владимир Прохоров. На момент выхода в эфир передачи Вячеслава Дегтярникова на «Рифее» он являлся генеральным директором телеканала, а сейчас возглавляет газету «Местное время»:

– В программе, которую сделал Вячеслав Дегтярников, нет ни слова о таджиках, там говорится о наркодельцах и крышующих их сотрудниках наркоконтроля. После выхода в эфир передачи был уволен один из сотрудников Госнаркоконтроля, причем по понятным причинам: он давал читать совершенно секретные документы, записи телефонных переговоров наркодилеров. Причем давал читать их Одинаеву. Он устроил Одинаева переводчиком – на мой взгляд, для того, чтобы как-то легализовать эту ситуацию. Между тем во время суда, который принимал решение об аресте г-на Одинаева, последний заявил, что не понимает русского языка.

С другой стороны, если вернуться к письму, распространенному «Союзом таджиков», то адвокат г-на Шоева в интервью рассказал: когда Одинаев отбирал телефон у Шоева, присутствовали три сотрудника наркоконтроля, и дело там было не в телефоне, а в вымогательстве денег за закрытие дела. Кто эти три сотрудника наркоконтроля? Это нужно выяснять сейчас, полагает спикер.

– На мой взгляд, заявления о том, что идет «наезд» на таджиков как на этническую общность людей, проживающих в нашем крае, потребовались именно для того, чтобы прикрыть ситуацию с коррупцией в системе наркоконтроля. Если представить дело как национальный вопрос, тогда это сразу объединяет всех таджиков вокруг Одинаева, они начинают выступать, и будет уже не до уголовного дела, не до коррупции в среде российских чиновников. Вместо этого будем разбираться с выступлениями таджиков. Поэтому ни в коем случае нельзя поддаваться на провокации, – выразил свое мнение Прохоров.

Что касается обвинения журналистов в неэтичном поведении, с этим вопросом помогла разобраться председатель Пермского отделения Союза журналистов России Ольга Лоскутова:

– Прочитав письмо, я пришла к выводу, что оно недостаточно обоснованно. Потому что обвинения в адрес журналистов сыплются практически голословно. На мой взгляд, там не хватает фактажа и конкретизации, что они имеют в виду, когда говорят, что журналист нарушил кодекс профессиональной этики.

После этого в студию дозвонился слушатель по имени Саид – один из тысяч этнических таджиков в Пермском крае. Его позиция была однозначна:

– Мной никогда никто не управлял. И таких, как я, 34 тысячи. А люди, которые совершают преступления, должны отвечать перед законом по всей его строгости. Нужно разделить понятия «таджик» и «таджик-наркоторговец». Я, например, никогда не совершал нарушений, не преступал черту закона. И никакие мои права и права моих земляков, которые находятся на территории Пермского края, не нарушаются. В связи с повышением интереса ко всей этой истории я не переживаю за себя, а переживаю за своих детей, которые здесь родились и выросли.

Результаты интерактивного голосования, которое шло в студии, показали: 100 процентов слушателей, принявших участие в опросе, считают, что письмо «Союза таджиков Пермского края» – провокация и уход от реальных проблем, связанных с наркоторговлей на территории региона.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владимир Петров © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK