Возрастное ограничение 18+

«Я вынужден был вывезти семью». Дым отечества с ближайшей свалки травит поселок Голый Мыс

Надзорные органы не раз проверяли предприятие, которое занимается утилизацией медицинских отходов. Но труба по-прежнему дымит, а костры горят

13.53 Среда, 24 июля 2013
Бывшая городская свалка твердых бытовых отходов расположена рядом с Восточным обходом Перми. Полигон закрыли в 80-е годы прошлого века. Землю должны были рекультивировать. Но по каким-то причинам этого не произошло. Зато со временем здесь выросло небольшое предприятие – завод по утилизации отходов. И не просто отходов, а преимущественно медицинских. И пермяки, которые живут по соседству, от этого не в восторге. Ядовитый дым от заводской трубы и костров по всей территории полигона не способствует укреплению здоровья.

Завод по сжиганию медицинских отходов открытым способом расположен на территории, прилегающей к дорожной развязке ул. Братская – Жабреи – Ляды, восточнее жилого района Южный. Он эксплуатируется тремя компаниями – ООО «Центр управления медицинскими отходами», ООО «Завод утилизации отходов «Экологические системы» и ООО «Завод утилизации отходов «Экологическая система».

Право пользования на участок перечисленными компаниями не оформлено. В 2011 году по инициативе ИП Кузнецова было оформлено межевое дело и поставлен на кадастровый учет земельный участок площадью 5 га (данные имеются на публичной кадастровой карте). И на этом все.

Въезд на территорию бывшей свалки, а также на территорию завода ограничен. На въезде установлен шлагбаум, территория завода площадью около 0,09 га огорожена и охраняется частным охранным предприятием. Три компании осуществляют сбор медицинских отходов всех классов – А, Б, В, Г. Суточный объем отходов, поставляемых на завод, – до 2 тонн. Все это сжигается открытым способом – иными словами, путем поджигания куч мусора, преимущественно в вечернее и ночное время или в выходные дни.

В отношении «Экосистем» Управлением Росприроднадзора проводилась проверка по соблюдению лицензионных условий, Управлением Роспотребнадзора – по соответствию санитарно-эпидемиологическому законодательству, Государственной инспекцией по экологии и природопользованию – по соблюдению требований к утилизации отходов. Но перемен пока не видно.

Вся территория вокруг небольшого предприятия буквально усыпана медицинскими отходами. Всюду шприцы, капельницы, катетеры, склянки из-под лекарств. В числе прочего на этой площадке размещаются люминесцентные лампы (которые, как известно, содержат ртуть), а также мышьяк и и другие отходы, относящиеся к I-II классам опасности. Хранится все это с нарушениями требований законодательства.

«Я вынужден был вывезти семью». Дым отечества с ближайшей свалки травит поселок Голый Мыс
Дым над полигоном стелется днем и ночью, но по ночам зрелище гораздо более эффектное


Над предприятием за забором стелются клубы дыма. По ночам зрелище более эффектное – виден не только дым, но и пламя огромных костров. Однако жителям поселка Голый Мыс по соседству не до «картинки». Их гораздо больше беспокоит «аромат» свалки и сопутствующих кострищ. Тем более что любой желающий может увидеть, что именно уходит в атмосферу в двух шагах от жилья, в черте города.

– Если зайти на полигон с любой открытой точки, то можно увидеть, что на открытой местности зачастую появляются медицинские отходы, – рассказывает один из местных жителей. – Были случаи, когда медицинские отходы, выброшенные на пустыре, растаскивали собаки и кошки. А то, что это именно медицинские отходы, так любой мало-мальски грамотный человек может прочитать обозначения на пакетах. Да и цвета у них довольно специфические – красный, желтый, черный. И не раз мы здесь наблюдали ночные сжигания. Хотя сейчас уже сжигают и днем, ничего не стесняясь. Хотя все знают, что такие отходы надо сжигать в специальных печах!

На территории бывшего полигона мы среди бела дня обнаружили огромный костер. «Костровые» объяснили, что готовят площадку под складирование стройматериалов, а то какие-то нехорошие люди высыпали здесь мусор: «Вот нас два дня здесь не было, и уже все завалено».

В костре горел самый разнообразный мусор. Но нам подтвердили, что здесь действительно очень часто встречаются медицинские отходы: «Бывают капельницы в кучах, вон там, если посмотреть, они есть».

Территория бывшего полигона охраняется, на въезде установлен шлагбаум, охранники проверяют наличие накладных и пропусков у водителей въезжающих сюда машин. Казалось бы, все под контролем, но диалог с охранником у ворот не складывается.

– А почему по всей территории медицинские отходы разбросаны?

– Это не ко мне.

– А к кому?

– Вон завод, им везут.

– А куда они их девают?

– Сжигают, утилизируют.

– А почему на территории все раскидано?

– Это я не знаю, я вот здесь на воротах.

«Я вынужден был вывезти семью». Дым отечества с ближайшей свалки травит поселок Голый МысВредные отходы уничтожаются открытым способом в непосредственной близости от городской застройки


Отходы жгут не только на бывшем полигоне, но и на территории завода. Но уже не открытым способом, а в этой печи для уничтожения твердых бытовых отходов типа «Форсаж». И жгут, по всей вероятности, те самые медицинские отходы. Поскольку, как мы выяснили, у большинства медицинских учреждений города заключен договор на вывоз и утилизацию отходов именно с тремя вышеназванными ООО. Те ли самые отходы разбросаны здесь по всему полигону – нам неизвестно. Но известно, что этот завод неоднократно проверяли соответствующие органы и выписывали штрафы за неправильное обращение с отходами.

Но как вообще могло появиться неподалеку от оживленной магистрали, фактически в городской черте, подобное предприятие? Роза ветров здесь такая, что все выбросы из заводской трубы попадают в поселок Голый Мыс. Но, как говорят его жители, их мнения при организации здесь этого завода никто не спросил.

– Если бы я был на общественных слушаниях... Они просто обязаны были меня пригласить как руководителя территории, – говорит Николай Мышкин, председатель совета территориального общественного самоуправления «Голый Мыс». – Все процессы, связанные с развитием территории, они должны были согласовывать с нами, но это не было сделано…

Между тем жители поселка в один голос утверждают, что выбросы завода по утилизации отходов доставляют им массу неудобств:

– С 3 по 10-11 мая такой запах медикаментов шел оттуда, как раз ветер был с той стороны, – дышать нечем было, голова болела у всей семьи. Я даже вынужден был на время вывезти семью. И это не в первый и не в последний раз. 4 июля, потом 11-го или 12-го оттуда был такой запах – вообще невозможно дышать…

– Люди страдают аллергией, это очень опасно. Надо же какие-то меры принимать!

«Я вынужден был вывезти семью». Дым отечества с ближайшей свалки травит поселок Голый МысМногое на этой территории «опасно». Но, похоже, эти надписи никто не читает


Рядом с поселком Голый Мыс находится база отдыха. На ее территории создан искусственный водоем. Питают его два безымянных ручья, исток которых находится недалеко от бывшего полигона твердых бытовых отходов.

– У нас открытый водоем, пруд большой, он питается двумя ручьями, – поясняет Сергей Печерин, директор базы «Звезда». – Ручьи бегут со стороны полигона. Что там? Может, и в ручьи что-то сливается и бросается. Так что потенциальная угроза есть. У нас и скважины имеются, и я знаю, что поселок заинтересован в нашей воде, потому что там ситуация с водой напряженная. Мы могли бы оказывать помощь. Но мы теперь и сами не уверены в качестве нашей воды.

Сейчас на территории поселка Голый Мыс идет сбор подписей. Люди требуют закрыть завод по утилизации медицинских отходов, а территорию, на которой располагался городской полигон бытовых отходов, сегодня превратившуюся в несанкционированную свалку, рекультивировать.

Не беремся утверждать, что все медицинские отходы, разбросанные на бывшем городском полигоне, – результат деятельности завода по утилизации. Не наша задача – определять, насколько они опасны. Но даже невооруженным глазом видно: здесь нужно что-то менять. И побыстрее.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Максим Долгов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK