Возрастное ограничение 18+

Газированная канализация. Происхождение смрада, который поднимается из пермских колодцев, до сих пор не установлено

Власти уверяют, что опасности для здоровья горожан нет. Но пермяки уже никому не верят

14.03 Понедельник, 22 июля 2013
Еще три недели назад замысловатое словечко «меркаптан» ничего не говорило пермскому обывателю. Теперь его знает каждый. А в устах представителей власти и надзорных органов оно звучит успокоительным лейтмотивом: не волнуйтесь, граждане, канализационные колодцы города источают не бытовой газ, а только его «ароматизатор» меркаптан. И на этом тема как бы исчерпана. Между тем не все меркаптаны одинаково полезны.

Три недели в краевом центре не утихает «газовая» тема. Первая волна неизвестного газа накрыла город 10 июля, прокатившись от Мотовилихи до Осенцов. Что это было – неясно до сих пор. Все, что смогли сообщить горожанам надзорные ведомства под давлением городских властей, – что произошел несанкционированный слив в канализацию, но опасности для населения нет. Правда, в этом случае непонятно, почему эти самые ведомства с таким упорством уклоняются от темы.

Ситуация действительно сложилась парадоксальная. Ни МЧС, ни Роспотребнадзор, ни Росприроднадзор не спешили дать разъяснения. До такой степени, что первая официальная информация появилась на сайте городской администрации. А мэрия, хотя и отвечает в общем и целом за благополучие граждан, не обладает ни лабораториями, ни специалистами, которые могли бы оценить специфику газовой атаки. Единственное, что чиновники сразу же донесли до граждан, – что речь идет не о запахе бытового газа (который этого самого запаха не имеет), а о меркаптане – специальном маркере, который добавляется в газ для того, чтобы его можно было обнаружить.

Объяснение выглядело не особенно внятным: раз есть меркаптан, логичнее было бы предположить, что и газ тоже имеется. Немногим больше прояснил пресс-релиз «НОВОГОРа-Прикамье» от 11 июля. В сообщении шла речь о несанкционированном сбросе неизвестного вещества в канализацию: «Специалисты нашей компании забили тревогу, обнаружив на одной из канализационных насосных станций в Мотовилихинском районе повышенную концентрацию непонятного вещества, издававшего запах, идентичный запаху, который в то же самое время появился в городе. В среду 10 июля в 22-20 на РНС-2 Мотовилиха представители центра гигиены по заданию Роспотребнадзора взяли пробы воздуха, результат – наличие аммиака и сероводорода не обнаружено, анализ по углеводородам еще не готов».

Газированная канализация. Происхождение смрада, который поднимается из пермских колодцев, до сих пор не установленоГлава администрации Перми Анатолий Маховиков (слева) лично выехал проверить, чем пахнет на Садовом. Фото: www.gorodperm.ru


И в этом случае тоже ощущается некое противоречие: если вещество непонятное, как можно установить, что его концентрация повышенная? ПДК, как известно, существует только для конкретных веществ.

В общем, за неделю никаких внятных результатов расследований и исследований пермякам так и не объявили. А уже 18 июля запах газа вернулся на Садовый.

На место вновь прибыли все положенные службы. Предварительный анализ показал, что запах аналогичен тому, который был зафиксирован в городе 10 июля. Государственная инспекция по экологии и природопользованию сообщила, что угрозы для жизни и здоровья населения нет. Роспотребнадзор объяснил резкий запах разложением меркаптана, который скопился в канализации, но превышений ПДК по меркаптану не выявил. Мэрия Перми подтвердила информацию, добавив: хотя опасности нет, горожане должны проявлять бдительность и немедленно сообщать о появлении необычных запахов.

Вице-премьер краевого правительства Олег Демченко поручил городским властям за сутки ликвидировать запах. С этой целью провели промывку и вентиляцию канализационных сетей. Подвалы домов, жители которых жаловались на запах, проверили на наличие несанкционированных врезок – таковых не обнаружено.

Тут тоже непонятно. Какие врезки искали в жилых домах, ведь не ливневой же канализации? Значит, специалисты все-таки не исключают, что источник у меркаптана мог быть самый естественный – бытовой газ?

19 июля глава администрации Перми Анатолий Маховиков еще раз назвал причиной запаха меркаптаны. Сообщил, что конструктивная критика учтена и что «необходимо плотное взаимодействие с федеральными структурами и полицией, чтобы как можно скорее выявить виновника этих несанкционированных сливов». В общем, расследование продолжается, ответы когда-нибудь будут получены.

Газированная канализация. Происхождение смрада, который поднимается из пермских колодцев, до сих пор не установленоНеприятный запах из местных колодцев вызывает у жителей Садового головную боль и головокружение. Фото: www.gorodperm.ru


Пока же, в условиях нехватки информации, слухи по городу бродят самые разнообразные. И тема «кого-то прикрывают» еще из числа самых безобидных. Потому что гораздо хуже, если прикрывают не «кого-то», а «что-то».

Разыскивая информацию о меркаптанах, редакция наткнулась, например, на серию заметок в харьковском издании за 2004 год, посвященных схожей проблеме. Вот примерно в таком духе:

«Коммунальники Орджоникидзевского района (напомним, речь идет о Харькове. – Ред.) установили, откуда опасное химическое вещество этилмеркаптан появилось в ливневом колодце по улице Зубарева. Новости АТН неоднократно рассказывали о том, что местные жители целый месяц вдыхали вредное зловоние этилмеркаптана, доносившееся из системы водоотведения, некоторые люди жаловались на ухудшение здоровья.
Специалисты предположили, что вредный химикат как отходы производства сливали в систему водоотведения подпольные цеха. Напомним, этилмеркаптан используется не только как примесь к природному газу, но и в производстве косметики и для выделки кожи. Однако, раскопав ливневку, коммунальники обнаружили проходившую рядом лопнувшую канализационную трубу. Таким образом нечистоты попадали в водосточную систему и просто в землю. Течь из канализации продолжалась на протяжении 3 недель. За это время скопившаяся жижа начала гнить и выделять этот самый этилмеркаптан. Сейчас канализационная течь полностью устранена и траншея закопана. Исчезло и приводившее в ужас жителей улицы Зубарева зловоние».

История, конечно, не первой свежести. Но кое-какие аналогии есть. Тем более что источников тиолов (современное название меркаптанов) в большом городе теоретически не так уж и мало. Начиная от гниения белков, при котором они образуются, и до разнообразных процессов в промышленности, где они применяются в производстве реактивных топлив, пестицидов, инсектицидов, красок, пластмасс, фармацевтических препаратов, косметики и еще много чего.

Но применение меркаптанов-тиолов, о котором теперь знает вся Пермь, – это одоризация, то есть придание неприятного запаха бытовому газу.

Газированная канализация. Происхождение смрада, который поднимается из пермских колодцев, до сих пор не установленоЧтобы решить проблему, была организована промывка и вентиляция ливневой канализации. Фото: www.gorodperm.ru


Природный газ (метан) и сжиженные газы (пропан-бутаны) изначально не имеют запаха, поэтому любая их утечка может быть обнаружена только специальными датчиками. Эту проблему решают путем добавления в газ веществ, имеющих резко выраженный запах. Его присутствие в первую очередь должно означать наличие утечек в системах газопровода или газового оборудования.

Одоризация природного газа производится, как правило, на газораспределительных станциях или на централизованных одоризационных пунктах. В Перми, отметим, одна из таких станций находится в Осенцах.

С конкретным набором веществ, входящих в одорант, тоже все интересно. Сейчас в РФ применяются одоранты марки СПМ и СПМ1. Это смеси природных меркаптанов, и производят их по ТУ. В них не указан их компонентный состав, а лишь приведен ряд требований – например, температура образования газа из жидкости: не ниже 35 °С. В списке меркаптанов, входящих в состав природного одоранта, – семь химических формул. Приблизительные массовые доли отдельных меркаптанов, впрочем, указаны: этилмеркаптан – до 44,0%; изопропилмеркаптан – до 31,0%; бутилмеркаптан – до 11,0% и так далее.

Почему нас заинтересовали эти цифры? Ну, хотя бы потому, что не все меркаптаны одинаково полезны. Например, меркаптаны, которые входят в смесь для одоризации газа, являются легковоспламеняющимися жидкостями. Некоторые из них при испарении способны образовывать взрывоопасные смеси с воздухом. А промышленные процессы, в которых используются тиолы, считаются вредными для рабочих.

В свете происходящего очень хотелось бы знать, не только откуда взялся меркаптан в пермской канализации, но и какой он там конкретно и в каких количествах. Ведь мы еще так мало знаем о меркаптанах, самозародившихся в канализации...

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алина Илецкая © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK