Возрастное ограничение 18+

Всего за неделю администрация Виктора Басаргина пропустила два удара

В нокдаун губернаторская команда ушла по вине Демченко и Самойлова

17.20 Четверг, 27 июня 2013
Фото: rg.ru

Удары команде прикамского губернатора нанесены с разных сторон. Сначала сторонники Юрия Трутнева под руководством депутата Госдумы Григория Куранова провели своего человека на пост руководителя рабочей группы учредительной конференции регионального отделения «Народного фронта». А потом люди экс-губернатора Олега Чиркунова дважды за неделю сорвали пленарные заседания Заксобрания края. По идее, за этими ударами должны последовать оргвыводы. Но будут ли они?

Фронт по линии «Фронта»

Контроль за региональными отделениями «Народного фронта «За Россию» становится для властей любой области столь же политически важным, сколь раньше важен был контроль над «Единой Россией». На этой точке зрения сходятся все политические эксперты, предсказывая светлое будущее «Фронту». Будущее печальное прогнозируется пока только для еще действующей партии власти. В связи с этим понятна борьба, которая разгорается в Пермском крае вокруг краевого отделения «Народного фронта «За Россию».

На заседании рабочей группы по подготовке региональной учредительной конференции краевым властям не удалось провести на пост главы рабочей группы бывшего военкома Прикамья Анатолия Самойлова. С перевесом в два голоса победил единоросс Виктор Скутин, которому оказал поддержку депутат Госдумы Григорий Куранов.

Конфуз достаточно велик. Дело в том, что в оргкомитет входят 22 человека. На заседании присутствовали глава администрации губернатора Дмитрий Самойлов и его заместители Игорь Вагин и Алексей Фролов. Представители губернатора Виктора Басаргина поддерживали выдвижение Анатолия Самойлова (не родственника, хотя подобные слухи перед заседанием распускались). Также выдвинули бывшего военкома глава оргкомитета хирург Сергей Суханов и токарь-депутат Валерий Трапезников. Однако даже под бдительными взглядами руководителей администрации губернатора голосование было проиграно. И пост занял Виктор Скутин.

Надо отметить, что впоследствии все опрошенные участники заседания отрицали какой бы то ни было конфликт. Мол, это рабочая ситуация: все в порядке. Однако конфликт явно имеет место быть. И причин этому несколько.

Для начала надо вспомнить, что в декабре 2012 года Виктор Басаргин достаточно ловкой административной игрой получил контроль над региональным отделением «Единой России». На конференции, где выбирали лидера организации, явный фаворит и соратник Юрия Трутнева депутат Юрий Борисовец неожиданно проиграл другому депутату – Николаю Демкину. Лучше пермским «медведям» от этого не стало, но речь о том, что после этой конференции тогда еще глава губернаторской администрации и тоже человек Трутнева Григорий Куранов подал в отставку, перейдя через некоторое время в Госдуму.

Будучи еще главой, г-н Куранов некоторое время возглавлял в Прикамье только зарождавшийся «Народный фронт», и влияние свое в этом движении сохранил. Поэтому одна из причин произошедшего на минувшем заседании – конфликт Виктора Басаргина с Юрием Трутневым, в котором такая политическая «ответка» выглядит логичной.

Другая неоспоримая причина: несомненная важность внешне скромной должности. На руководителе рабочей группы по подготовке учредительной конференции замыкается не только вся черновая работа, но и основа основ демократии (неважно, суверенной или международной) – списки делегатов. От делегатов зависит главное – голосование, в свою очередь от голосования – руководящие органы, от руководящих органов – догадаться не трудно…

В качестве иллюстрации к происходящему можно вспомнить, что Иосиф Виссарионович поднялся в ЦК РСДРП до члена политбюро, а потом и выше, занимаясь именно кадрами. А потом, кстати, пел им революционную осанну. То есть сегодня в руках Виктора Скутина сосредоточен главный инструмент влияния и контроля за будущей организацией «Народного фронта» в Прикамье.

Можно предположить, что теперь вокруг списков делегатов развернется серьезная подковерная борьба, в которой сторонники Трутнева и Куранова получили тактическое преимущество.

Гулять так гулять!

Депутаты Заксобрания Пермского края повели себя как обычные школьники, желающие досадить нелюбимому учителю. Только вместо уроков они срывают заседания регионального парламента. Три раза за месяц. И это уже нельзя объяснить случайностью. О намерениях группы Скриванова – Шулькина превратить срывы заседания в постоянную тактику veved.ru писал на прошлой неделе. Теперь все увидели тактику в действии.

Первый раз депутаты сорвали кворум в мае. Во время скандала с голосованием по газовой льготе целая группа промышленных генералов неожиданно не вернулась в зал заседаний после длительного перерыва, когда пересчитывались голоса, а регламентная группа пыталась решить, что делать дальше. Заседание пришлось закрыть, утверждение газовой льготы перенесли.

На прошлой неделе, 20 июня, парламентарии все-таки утвердили злополучный вопрос, а попытка Ильи Шулькина со сторонниками срочно сорвать голосование не удалась. Зато прекрасно получилось на следующий день. Двадцать один депутат не пришли в зал, и председатель Валерий Сухих был вынужден перенести заседание на неделю. За эти дни Валерий Александрович попробовал, кажется, все возможные способы обеспечить явку разошедшихся депутатов: грозил штрафами для профессиональных парламентариев, обращался к чувству долга, уговаривал. Накануне заседания 27 июня каждому депутату прислали именное приглашение! Людей вежливо на красивой бумаге приглашали прийти на работу! Но не вышло.

Утром в четверг на «пленарке» не досчитались 22 человек из 60, что означало невозможность легитимной работы. Конечно, у всех 22 отсутствующих нашлись убедительные причины: отпуска, командировки, больничные. Депутат Шулькин и вовсе променял законодательную работу на встречу с избирателями. Однако убедить эти документы могут только кадровиков. С точки зрения политики ситуация понятна: Законодательное собрание выходит из-под контроля председателя и явно фрондирует по отношению к губернатору. Фактически это забастовка политиков.

Типичные риторические вопросы

Кто виноват и что делать? Сейчас все неудачи упираются в две фигуры команды Виктора Басаргина. Одна – уже неоднократно упоминаемый нами заместитель главы администрации губернатора Олег Демченко, работать с которым депутаты, например, отказываются наотрез. Еще одно «слабое звено» команды – глава администрации Дмитрий Самойлов, чья компетентность на этой должности уже даже не вызывает вопросов. «Не тянет Дмитрий Иванович, не тянет» – вот общий лейтмотив высказываний экспертов и политиков о нем.

Но есть основания предполагать, что оргвыводов пока не последует. В фигуре Демченко губернатор Прикамья заинтересован для завершения процессов по аэропорту Большое Савино и 179-му кварталу Перми. Что же касается Дмитрия Самойлова, то в сентябре в регионе масштабные выборы. Есть основания предполагать, что результаты не обрадуют ни Виктора Басаргина, ни, что важнее, Кремль. В таком случае именно Дмитрия Самойлова, как ответственного и виновного, и отправят в отставку.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вадим Франц © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK