Возрастное ограничение 18+

Что пьет Виктор Басаргин? Питьевая вода в Перми в скором времени превратится в токсичную отраву, но краевые власти молчат

Соседи не первый год сливают промышленные отходы в Чусовую – основной источник водоснабжения города

11.51 Вторник, 21 мая 2013
Интерес к качеству воды в Перми традиционно возрастает каждую весну. Надзорные органы в условиях паводка настоятельно советуют кипятить все, что поступает в квартиры из городского водопровода. Но, как недавно выяснилось, этого недостаточно. Потому что тонны токсичных отходов производства, текущие в Прикамье из соседней Свердловской области, к кипячению совершенно равнодушны. В этом случае не совсем понятно равнодушие губернатора Виктора Басаргина, который в отличие от большинства горожан, до сих пор верящих, что Чусовая – самая чистая река на Урале, скорее всего, в курсе экологической катастрофы. С другой стороны, глава края вряд ли пьет воду из-под крана.

Уже две недели в Свердловской области набирает силу скандал, связанный с загрязнением реки Чусовой в районе Первоуральска. Здесь 5 мая свердловские общественники взяли пробы воды, которые были направлены на экспертизу. Не дожидаясь ее результатов, Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура объявила о том, что проверит соблюдение законодательства на первоуральских предприятиях. Как сообщает ведомство, прокуратура и раньше находила многочисленные нарушения у ЗАО «Русский хром 1915», ОАО «Первоуральский новотрубный завод», ОАО «Первоуральский динасовый завод». В надзорном органе заверили: если нарушения будут выявлены вновь, последуют исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Жители Первоуральска не первый год борются за чистоту реки. Так, в апреле прошлого года они уже собирали подписи под жалобой в прокуратуру с просьбой проверить сточные воды. Но вот в Перми, которая обеспечивается водой из той же Чусовой, об этом вообще еще ничего не слышали.

В столице Пермского края, как известно, действуют два основных водозабора – Большекамский и Чусовской. Забор воды производится из разных поверхностных водных источников. Большекамский водозабор располагается на Каме в черте мегаполиса, причем его водоочистные сооружения «славятся» еще и как старейшие, введенные в строй в далеком 1938 году. Чусовские очистные сооружения (ЧОС), напротив, считаются самыми надежными. Это основная станция водоподготовки, обеспечивающая питьевой водой более 75 процентов населения города. К тому же Чусовской водозабор находится выше городской территории, в районе Чусовского плеса Камского водохранилища.

Что пьет Виктор Басаргин? Питьевая вода в Перми в скором времени превратится в токсичную отраву, но краевые власти молчатЧусовские очистные сооружения – последний барьер между квартирами пермяков и отравленной водой


Относительно качества воды в Каме ни у кого иллюзий нет – видимо, потому, что ее загрязняют на территории своего же родного региона. В ней уже и купаться-то запрещено, не то чтобы водицы испить. И потому потребители, которые подключены к Чусовскому водозабору, уверены, что им несказанно повезло. Ведь эта прекрасная уральская река издавна и уже по умолчанию считается в Прикамье чистой и безопасной для здоровья.

Возможно, тут дело еще и в ограниченности географических компетенций наших современников. Многие верят, что Чусовая течет с каких-нибудь горных отрогов, а то и с Полярного Урала, но уж никак не из соседнего региона с развитой металлургией и большой химией. А главное – никто никогда не слышал о том, что давно не секрет для свердловских общественников. Например, что в 2010 году «Русский хром» сбросил в приток реки Чусовой реку Пахотка более миллиона кубометров недоочищенных сточных вод – почти 15 тонн хрома при разрешенной массе сброса 583,4 кг. Или про то, что на свалке «Русского хрома» пылится 7 миллионов тонн хромовых отходов, которые отравляют почву и воду.

Зато проблемы Чусовой хорошо известны в соседней Свердловской области – это с одной стороны от Пермского края. С другой стороны их уже активно обсуждают в Европе – на съезде «зеленых» в Испании, в немецких СМИ. И совершенно непонятно, каким образом при этом в Перми образовался информационный вакуум. По логике вещей, интерес к теме здесь должен быть выше, чем где бы то ни было: в отличие от соседей, Пермь на три четверти снабжается водой, поступающей с Чусовского водозабора. И вопрос о том, что происходит выше по течению, для пермяков далеко не праздный.

Сколько этого хрома и прочего доплывает до Перми и, соответственно, Чусовского водозабора? Официальных данных на этот счет не имеется.

Тем временем Гринпис России уже озвучил результаты исследования проб воды, взятых в реке Чусовой в районе Первоуральска. Содержание хрома, сульфатов и натрия в воде превышает допустимую концентрацию в разы. Так, например, содержание хрома было превышено в 50-100 раз.

В Перми между тем – тишь да гладь. Очень хотелось бы знать, куда смотрит губернатор Виктор Басаргин? По всей видимости, это зависит от того, что он пьет. Имеется в виду вода, конечно. Судя по последней декларации, глава региона за прошлый год заработал 3,3 миллиона рублей, так что он вряд ли пьет из-под крана. Да и жилье в Перми Виктор Федорович только арендует. Но надо же и о людях подумать? Ведь далеко не все пермяки располагают губернаторскими возможностями обеспечить личную экологическую безопасность.

Что пьет Виктор Басаргин? Питьевая вода в Перми в скором времени превратится в токсичную отраву, но краевые власти молчат


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK