Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае началось реформирование регионального Фонда капитального ремонта

16.49 Среда, 1 ноября 2017
Реформирование регионального Фонда капитального ремонта обсудили на заседании правительства Пермского края. Актуализация региональной программы капремонта предусматривает переход на комплексный ремонт для более качественного проведения работ.

Зампред правительства Прикамья Антон Удальев сообщил, что за период реализации региональной программы капитального ремонта в 2015–2017 годах региональным фондом проведен ремонт в 323 домах из запланированных 1459, что составляет 22 %.

«Причинами низкой реализации программы стали отсутствие достоверной информации о техническом состоянии домов, включение в программу домов с одним видом работ. Жители до 2044 года смогут отремонтировать что-то одно — фасад, крышу, что противоречит федеральному законодательству. Также в числе причин — низкие предельные стоимости, в результате чего подрядчики просто не заявлялись на проведение работ, и плохая собираемость платежей: средняя за три года составила 58 %. За 9 месяцев 2017 года — 96 %», — отметил А. Удальев.

Для решения вопроса с 2018 года будет осуществлен переход на комплексный ремонт, который разделен на два вида работ: внутренние (вся инженерная система дома, ремонт подвальных помещений и лифтового оборудования) и внешние (ремонт крыши, фасада, фундамента). В следующем году таким образом будут отремонтированы 277 домов. В 122 домах будут проведены внутренние работы, а в 155 домах — внешние.

Также будет увеличена предельная стоимость работ по капитальному ремонту. Например, на ремонт крыши в 5-этажном доме можно будет потратить 5 млн рублей вместо 4,4 млн рублей, на ремонт системы теплоснабжения — 2,4 млн рублей вместо 2,2 млн рублей. При этом зампред правительства пояснил, что речь идет о повышении максимальной стоимости работ, смета по каждому дому будет составляться отдельно.

Будет проведена актуализация информации по техническому состоянию многоквартирных домов. На 2018 год с таким видом работ запланировано 725 домов.

Еще одно нововведение, о котором рассказал Антон Удальев: средства Фонда капремонта, собранные в каждом муниципалитете, будут использоваться только на ремонт конкретного жилищного фонда. «В частности, деньги жителей Перми не будут тратиться условно на Соликамск, и наоборот», — пояснил зампредседателя.

Губернатор Пермского края Максим Решетников отметил большой объем проделанной работы. «В обязательном порядке запускайте в реализацию программу капремонта на 2018 год. Необходимо понимание программы, ее объемов, на следующие годы», — подчеркнул губернатор. Также глава Прикамья поручил Региональной службе по тарифам начать разработку документации по капремонту на 2019 год. При этом разрабатывать программу исключительно с учетом комплексного подхода.

Также М. Решетников отметил необходимость размещения собранных данных на портале «Управляем вместе». Министерству информационного развития и связи Пермского края поручено разработать сервис для публикации информации о домах, результатах выполненных работ по комплексному ремонту, а также обратной связи для жителей региона.

На заседании правительства выступил в качестве содокладчика депутат Законодательного собрания Пермского края Илья Шулькин. «Совершенно очевидно, что львиная доля имеющихся проблем формировалась все последние годы, и решить их сейчас очень быстро невозможно. При этом те предложения, которые вносит правительство, достойны только высокой оценки», — подчеркнул И. Шулькин. Депутат также озвучил, что выйти на плановый объем финансовых поступлений Фонду капитального ремонта Пермского края пока не позволяют ни накопленные задолженности перед фондом, ни низкая платежеспособность населения, ни низкий тариф.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK