Возрастное ограничение 18+

Отменено преимущественное право на размещение НТО для владельцев пермских павильонов и киосков

20.19 Вторник, 24 октября 2017
На сегодняшней пленарке депутаты гордумы поддержали внесение изменений в Решение Пермской городской Думы от 01.03.2011 № 27 «Об утверждении Положения о размещении нестационарных торговых объектов на территории города Перми и о внесении изменений в отдельные решения Пермской городской Думы в части размещения нестационарных торговых объектов».

Исключены нормы, предусматривающие заключение договоров на размещение нестационарных торговых объектов по преимущественному праву (без торгов) для владельцев павильонов и киосков, размещенных на основании договоров аренды земельных участков и сооружений муниципальной собственности. Кроме того, исключаются нормы об установлении двойной платы за размещение и заключении соответствующего договора — в соответствии с предписанием УФАС по Пермскому краю. Новый документ предусматривает заключение договоров на размещение НТО без торгов только в отношении летних кафе, примыкающих к стационарным объектам общественного питания, а также уточняет понятие «владелец нестационарного торгового объекта». Владельцами НТО могут быть только хозяйствующие субъекты, ведущие торговлю и зарегистрированные как юридические лица или индивидуальные предприниматели.

До начала заседания Пермской городской Думы комитет по экономическому развитию рассмотрел поправки в решение. Депутаты, например, рекомендовали администрации Перми привести правовые акты городской администрации в соответствие настоящему решению, а также до 29 декабря внести в Пермскую городскую Думу проект решения, обеспечивающего возможность до окончания процедуры проведения торгов на право заключения договоров на размещение НТО отложить демонтаж объекта, договор на размещение которого истек после вступления в силу решения, при условии наличия места в Схеме размещения НТО. На заседании гордумы депутаты поддержали эту поправку.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK