Возрастное ограничение 18+

Победителями «Большой разведки» стали разработки в области 3D-печати

12.02 Среда, 18 октября 2017
17 октября состоялся финал акселератора «Большая разведка». В этом году свои работы на конкурс представили студенты и молодые ученые России.

Участников приветствовал губернатор Пермского края Максим Решетников. «Приятно, что география участников расширяется с каждым годом, в этот раз свои работы здесь представляют уже участники из 21 региона страны, — отметил глава Прикамья. — «Большая разведка» — это конкурс высоких технологий, молодежный конкурс и отличная площадка для старта перспективных идей, точка роста для сильных разработчиков. Именно из таких, когда-то небольших, проектов мы формируем IT-кластер».

Напомним, впервые компании, формирующие кластер информационных технологий, собрались вместе для презентации своих разработок президенту РФ Владимиру Путину 8 сентября.

Также глава региона подчеркнул, как важно поддерживать стартапы. Получая поддержку, предприятия остаются и развиваются в регионе. А при создании комфортной среды для жизни и бизнеса эти компании здесь и вырастут, как это уже сделали ПАО «ЭР-Телеком» (второй по величине оператор широкополосного доступа в интернет) или Promobot (поставляющий своих роботов в 20 стран мира). Поддержка акселераторов, в том числе «Большой разведки», и подобных конкурсов является частью молодежной политики региона.

В секции TechNet, Mining&SmartCity первое место заняли Евгений Матвеев, Александр Осколков и Евгений Торчинский с проектом «FDM ver.2.0: 3D-печать на высоких скоростях» (г. Пермь). Второе место — Игорь Фалин, проект Stakhanov (г. Пермь), третье место — Андрей Ачитаев, проект «Повышение эффективности электрических центробежных насосов, интегрированных с магнитным редуктором» (г. Новосибирск).

В секции Agro, Med&B2C первое место занял Антон Куракин с проектом «Разработка экструдера для полноцветной 3D-печати с ротационным смешиванием филамента в малогабаритной камере смешения» (г. Пермь), второе место — Татьяна Малышева, проект «Создание комплексного тренажера для отработки техники люмбальной, субокципитальной пункции, вентрикулопункции и эпидуральной анестезии» (г. Пермь). Третье место занял Максим Гиляев с приложением «iTalk — общение глухих и слепоглухих людей голосом» (телефон для глухих), г. Пермь.

По итогам защиты лучшие проекты разделят призовой денежный фонд в 120 тысяч рублей и получат гранты на общую сумму в 640 тысяч рублей. Кроме того, менторы акселератора помогут продвижению лучших проектов во всероссийских конкурсах GenerationS, Startup Village и получению поддержки на федеральном уровне. В том числе в рамках программ Фонда содействия инновациям, Фонда «Сколково», Фонда развития интернет-инициатив и Российской венчурной компании.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK