Возрастное ограничение 18+

Максим Решетников: «Создать комфортную городскую среду можно не только в городах-миллионниках»

13.41 Среда, 6 сентября 2017
5 сентября в рамках рабочего визита в Ильинский район врио губернатора Пермского края осмотрел ход реконструкции районного Дома культуры, которая выполняется в рамках проекта «Инициативное бюджетирование». Общая стоимость ремонта фасада составляет 2,7 млн рублей. Из них половину, по условиям участия в проекте, вложили жители и предприниматели поселка.

Параллельно с реконструкцией фасада поселкового Дома культуры был благоустроен сквер, расположенный рядом с ним. Компания «ЛУКОЙЛ» профинансировала организацию прогулочной части, детской площадки, установку арт-объекта и озеленение территории.

«Одно из самых посещаемых мест в поселке реконструируется благодаря инициативе жителей, — подчеркнул врио губернатора Пермского края Максим Решетников. — Этот проект подтверждает, что создать комфортную городскую среду можно не только в городах-миллионниках».

Как пояснила соавтор проекта Светлана Трапезникова, это не последний инициативный проект жителей поселка Ильинского. «В этом году мы готовим еще заявки: одна из них по организации асфальтированных тротуаров на центральной улице поселка, вторая — по покупке двух автобусов для местного автопарка», — говорит она.

Всего в бюджете Пермского края на софинансирование проектов инициативного бюджетирования в текущем году предусмотрено 85,9 млн рублей, на конкурс было направлено 460 проектов. Конкурсная комиссия определила 89 проектов-победителей, которые получили поддержку из краевого бюджета.

Также М. Решетников отметил, что успешность проекта «Инициативное бюджетирование» должны оценивать сами жители, потому что в основе лежит их идея и инициатива, а со стороны краевых властей — помощь в реализации.

Врио губернатора Пермского края посетил центральную районную больницу, где ждут подключения к высокоскоростному интернету. «Это облегчит работу врачей нашей больницы, они будут меньше времени тратить на заполнение документов в нашей единой сети и смогут больше внимания уделять пациентам», — отметил главный врач Ильинской больницы Анатолий Халдин.

На ильинском комплексе приема, хранения и регазификации директор Краснокамского филиала «Газпром-Газораспределение-Пермь» Виктор Быкариз рассказал о планах газификации на следующий год. «В следующем году планируется газифицировать еще один микрорайон, Бутковский, в планах — газифицировать весь поселок Ильинский», — отметил Виктор Быкариз. По его словам, подобные комплексы планируется построить в Косе, Кочево и Гайнах. В Пермском крае такие станции уже функционируют в Нердве, Северном Коммунаре и в Ильинском.

Отметим, согласно Постановлению правительства Пермского края от 10.01.2017, субсидирование инициативных проектов из краевого бюджета не может превышать 90 % от стоимости его реализации. Не менее 10 % стоимости проекта обеспечивается за счет софинансирования из местного бюджета. При этом, если муниципальное образование не является получателем дотаций из регионального фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) и (или) из регионального фонда финансовой поддержки поселений, размер субсидии не может превышать 50 % стоимости проекта.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK