Возрастное ограничение 18+

Максим Решетников поздравил пермскую школу № 146 с вхождением во всероссийский рейтинг

19.26 Среда, 30 августа 2017
Пермская физико-математическая школа № 146 вошла в топ-50 школ России, выпускники которых имеют наибольшие шансы при поступлении в лучшие вузы страны. Рейтинг подготовлен агентством RAEX. В него также вошли средние учебные заведения Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Ханты-Мансийска.

Врио губернатора Пермского края Максим Решетников поздравил школу с высоким достижением, пожелал учителям и ученикам дальнейших успехов, новых знаний, творческих открытий, интересных проектов и новых побед в наступающем учебном году.

Муниципальное учреждение образования «Средняя общеобразовательная школа № 146» г. Перми создана в 1994 году. Школа была организована по инициативе группы энтузиастов и была задумана как физико-математическая школа для одаренных детей. В школе обучаются более 400 детей. Педагогический коллектив состоит из 31 учителя. Выпускники ориентированы на продолжение обучения в вузах по профилю школы.

Гордость школы — выпускник Василий Югов. За 2014–2015 годы Василий принял участие в целом ряде международных олимпиад по физике в Сочи, Бухаресте и Гонконге. В 2017 году Василий Югов в составе национальной команды школьников Российской Федерации выиграл золотую медаль на 48-й Международной олимпиаде по физике IPhO (Индонезия).

Абсолютное большинство выпускников поступают в вузы с профилирующими предметами математика и физика, в том числе в самые престижные в России, такие как МГУ, МФТИ, Академия ФСБ, МГИМО, МГТУ им. Баумана и другие. Из пермских вузов учащиеся чаще всего выбирают механико-математический и физический факультеты ПГНИУ, ПНИПУ, Высшую школу экономики.

За годы проведения ЕГЭ школа лидирует в Пермском крае и России не только по предметам углубленного цикла, но и по общеобразовательным. Средний балл в школе по всем предметам в 2017 году составил 83,3, по математике — 81,3, по физике — 81,2. Ежегодно выпускники школы показывают результат в 100 баллов на ЕГЭ по различным предметам.

Ежегодно порядка 50 человек становятся победителями и призерами краевых олимпиад. За годы существования учебного заведения учащиеся 160 раз отмечались дипломами заключительного этапа всероссийских предметных олимпиад. Семь выпускников школы стали победителями и призерами международных олимпиад по физике, биологии и естествознанию. Стипендиями «Юные дарования Прикамья» и премиями для поддержки талантливой молодежи были удостоены более 30 учащихся.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK