Возрастное ограничение 18+

Одобрен проект основных направлений бюджетной и налоговой политики Перми на три года

16.58 Пятница, 25 августа 2017
На внеочередном комитете по бюджету и налогам были рассмотрены основные направления бюджетной и налоговой политики Перми на 2018–2020 годы.

С докладом выступила заместитель главы администрации Перми — начальник департамента финансов Вера Титяпкина. Она подчеркнула, что проект разработан на основании базового варианта прогноза социально-экономического развития города.

В начале доклада Вера Титяпкина отметила, что прогноз учитывает развитие экономики в сохраняющихся непростых экономических условиях, предусматривающих жесткие ограничения доступа российских компаний к мировому рынку.

Основные подходы к формированию бюджета города Перми на 2018–2020 годы остаются прежними: сбалансированный и бездефицитный бюджет, сохранение дополнительно принятых социальных обязательств в целях оказания поддержки отдельным категориям граждан, привлечение средств из вышестоящих бюджетов в качестве дополнительных финансовых ресурсов.

Особенностью нового бюджетного цикла является финансовое обеспечение мероприятий, приуроченных к празднованию 300-летия города Перми, и переход к долгосрочному бюджетному планированию. Проект бюджетного прогноза на период до 2023 года будет внесен с проектом бюджета города Перми в Пермскую городскую думу.

В 2018 году предусмотрен рост собственных доходов бюджета на 2,3 % к уровню текущего года, в плановом периоде рост доходов составит 1,9 % и 1,5 % в год.

— В то же время при планировании расходов бюджета сохраняется преемственность с подходами, определенными в прошлом бюджетном периоде. Таким образом, расходная часть бюджета города в 2018–2020 годах сохранит свою социальную направленность, и продолжится реализация задач, установленных в майских указах президента от 2012 года, — отметила Вера Титяпкина, заместитель главы администрации Перми.

В новом трехлетнем периоде планируется сохранить подход по увеличению инвестиционных расходов. Также предусмотрено увеличение объема бюджета дорожного фонда на содержание и ремонт автомобильных дорог в плановом периоде 2019–2020 годов.

Кроме того, Вера Титяпкина подчеркнула, что приоритетным направлением в социальной сфере станет строительство трех детских садов, четырех спортивных объектов и пяти школ при условии привлечения федерального и краевого софинансирования.

Также в сфере городского хозяйства планируется продолжить капитальный ремонт набережной реки Камы, строительство и реконструкцию городских скверов и парков, строительство и реконструкцию автомобильных дорог с привлечением средств краевого дорожного фонда.

В сфере развития инфраструктуры планируется продолжить переселение жителей города из аварийного жилищного фонда, благоустройство дворовых территорий в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», а также планируется возобновить мероприятия по капитальному ремонту фасадов многоквартирных домов.

В заключение заместитель главы администрации города отметила, что планомерное увеличение бюджетных инвестиций создает условия для развития города и повышения качества оказания услуг населению. Результаты этого обсуждения будут учтены при определении приоритетов бюджетной и налоговой политики города.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK