Возрастное ограничение 18+

В Перми продолжается благоустройство дворов

12.02 Пятница, 25 августа 2017
Благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Перми проводится масштабное благоустройство дворов, строительство детских и спортивных площадок, преображаются придомовые территории. Депутаты Пермской городской думы контролируют ход работ на территории своих избирательных округов. Работы идут во всех районах города. Список дворов, которые будут отремонтированы в этом году, можно посмотреть на портале «Управляем вместе».

Так, в округе депутата Сергея Захарова реконструкции подлежат дворы домов на Беляева, 46 и 52. В первом сейчас идет подготовка к асфальтированию проезжей части, а во дворе на ул. Беляева, 52, уже построена современная и безопасная детская площадка, заасфальтированы тротуары. Разные по объему благоустроительные работы коснулись в этом округе 35 объектов, большая часть из них уже завершена.

«К работе мы подходим комплексно, — рассказал Сергей Захаров, — и стараемся создать не просто инфраструктуру конкретного двора, а комфортное пространство для жителей всех близлежащих домов».

Важный момент — фронт работ самостоятельно определяют общим собранием собственники квартир. В избирательном округе депутата Василия Кузнецова горожане сочли, что наиболее важно создать игровое и спортивное пространство для детей. Поэтому во дворах по ул. Норильской, 9 и 13, появились большие современные площадки. Построены игровые комплексы, песочницы, качели, карусели, поле для мини-футбола, установлены уличные тренажеры. Всего здесь благоустроено 17 дворов.

«Рад, что получается работать масштабно, строить разноплановые объекты, — подчеркнул Василий Кузнецов. — Это и детские площадки, это и спортивные объекты, это и зоны для активного отдыха, парки, скверы. Все то, что составляет качество жизни».

Алексей Оборин также контролирует ремонт дворов в своем округе. Например, во дворе на Курчатова, 4а, сейчас приводят в порядок тротуар: рабочие засыпали щебень, все готово к асфальтированию. Завершаются работы по комплексному благоустройству двора на ул. Вижайской, 16. Здесь уже заасфальтированы все тротуары, подготовлен грунт для засевания газона, появилась баскетбольная площадка, строительство хоккейной коробки — на финальном этапе.

В Ленинском районе, в округе депутата Александра Буторина, одними из первых на участие в федеральной программе заявились жильцы дома на Комсомольском проспекте, 30. Сейчас, спустя 3 месяца, здесь есть спортивная и детская площадки, расширены парковки и разбиты новые клумбы. «Виды работ у нас очень разнообразны: это асфальтирование, кронирование деревьев, освещение, строительство детских площадок, — отметил Александр Буторин. — В Ленинском районе на этот год в программу попали 30 объектов. Самое главное, что теперь люди к дворам относятся действительно как к своей собственности».

Следить за ходом благоустройства можно на портале «Управляем вместе» permkrai.ru/program/region. Список дворов в Перми, которые отремонтируют в этом году, доступен на gorodperm.ru/actions/jkh/zilisniy fond/gorodskay sreda.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK