Возрастное ограничение 18+

Более 8 тысяч человек посетили в день открытия выставку «Православная Русь»

19.29 Пятница, 18 августа 2017
На «Пермской ярмарке» открылась XII Межрегиональная выставка-ярмарка «Православная Русь. Медовый Спас». В этом году главной темой мероприятия стало столетие Крестовоздвиженского собора Белогорского монастыря. В торжественной церемонии открытия выставки принял участие врио губернатора Пермского края Максим Решетников.

«Православная Русь» — это уникальный духовно-просветительский проект, который проходит в краевой столице уже в двенадцатый раз. В этом году в форуме участвуют представители более 250 монастырей и храмов, религиозных организаций из России, Белоруссии, с Украины, из Грузии, Молдавии, Греции и Израиля. Православные верующие смогут прикоснуться к иконе с частицей мощей святителя Николая Чудотворца. Святыня прибыла в Пермь из итальянского города Бари. Также для верующих выставляется Казанская икона Божией Матери, особо почитаемая по всей России.

«Это не только выставка, а итог годовой работы. Край возрождается как центр православной культуры — это заслуга подвижников. Жемчужина этого года — столетие Белогорского монастыря и итог двадцатилетней работы по восстановлению центра духовного и культурного наследия "всем миром"», — отметил врио губернатора, открывая выставку.

«В этом году столетие освящения Белогорского собора. Сегодня Белогорье и другие памятники архитектуры не только центры духовной жизни. Храмы — это наша история и память наших предков. С такой душой, с таким стремлением и таким желанием сделали эти великолепные памятники, которые поражают своей красотой, своим величием. Их разрушили, а сегодня мы с удовольствием созидаем. Созидание — есть та красота, которая спасет мир», — изрек митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий.

Выставка продлится до 27 августа по адресу: шоссе Космонавтов, 59. Вход свободный.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK