Возрастное ограничение 18+

Делегация Пермского края приняла участие в мемориальных торжествах у Русской часовни в Словении

12.17 Четверг, 3 августа 2017
Делегация Пермского края во главе с руководителем администрации губернатора Рустемом Юсуповым приняла участие в мемориальных торжествах у Русской часовни под перевалом Вршич в Словении. Часовня была воздвигнута в 1916 году в честь русских воинов, погибших в этих местах в годы Первой мировой войны.

Пермяки возложили цветы к памятнику Сынам России и Советского Союза, погибшим на словенской земле в годы Первой и Второй мировых войн в Любляне, приняли участие во встрече российской и словенской общественности.

Напомним, что приглашение на мемориальную церемонию пермской делегации передал посол Словении в России Примож Шелиго во время майской встречи с врио губернатора Прикамья Максимом Решетниковым.

Пермский край и Словения имеют давние культурно-исторические связи. Например, в Верхних Муллах установлена единственная в России мемориальная доска «В память о словенских военнопленных, волею судеб оказавшихся в России во время Первой мировой войны». А Пермь – один из трех городов России (кроме Москвы и Санкт-Петербурга), где изучается словенский язык. В Прикамье также ведет свою деятельность пермское отделение общества «Россия – Словения».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK