Возрастное ограничение 18+

МЧС напоминает пермякам о правилах отдыха у воды

15.51 Пятница, 28 июля 2017
Специалисты МЧС и Пермской городской службы спасения напоминают о правилах отдыха у воды.

В Перми организовано пять пляжей:
- по линии улицы Кировоградской (между улицей Астраханской и улицей Оборонщиков) в Кировском районе,
- на правом берегу возле Коммунального моста в Ленинском районе,
- Мотовилихинский пруд в Мотовилихинском районе,
- район остановочного пункта «КамГЭС» в Орджоникидзевском районе,
- на левом берегу реки Сылва в поселке Новые Ляды.

Перед началом сезона места массового отдыха у воды прошли комиссионную приемку. Они оборудованы тренажерами, спортивными и детскими площадками, поэтому любители активного образа жизни могут проводить свободное время на пляжах. Вдоль береговых линий установлены таблички, запрещающие купание, и аншлаги с правилами безопасности в местах массового отдыха у воды. Дежурство на этих пляжах осуществляют 56 матросов-спасателей.

В этом году было принято решение обеспечить спасателями еще три пляжа, которые считаются неорганизованными: два на реке Мулянка в Дзержинском районе и один в районе станции Пермь I. Там несут вахту еще 19 спасателей.

— Все матросы-спасатели прошли специальную подготовку и сдали зачеты по готовности к несению службы. По всем проблемам, которые могут возникнуть у отдыхающих на пляжах, – порезы, солнечные и тепловые удары, переломы, вывихи, спасение на воде – спасатели смогут оказать квалифицированную помощь, — отмечает Павел Хлызов, заместитель директора по оперативной работе Пермской городской службы спасения.

Несмотря на то, что спасатели дежурят на пляжах по будням с 09:00 до 21:00, по выходным дням с 10:00 до 22:00, специалисты МЧС и городской службы спасения напоминают о том, что граждане должны соблюдать правила отдыха у воды.

Запрещено заплывать за буйки, заходить в воду в нетрезвом виде. Во избежание шока или судорог от переохлаждения заходить в воду необходимо постепенно, учитывая то, что температура воды может быть достаточно низкой. Кроме того, запрещается прыгать с бортов лодок и других объектов, не предназначенных для ныряния.

— Как ни странно может показаться, но нельзя заходить в воду на надувных матрасах, поскольку не умеющий плавать человек может упасть с него. Предназначается матрас для отдыха на берегу. Также нельзя купать животных в местах купания людей. Особое внимание необходимо уделять детям, которых нельзя оставлять без присмотра, — акцентирует внимание начальник отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС по Пермскому краю Андрей Гониченко.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK