Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае планируют реализовать электронный проект по краеведению

18.00 Четверг, 27 июля 2017
В Пермском крае будет реализован электронный проект по краеведению. Этот вопрос обсуждался сегодня, 27 июля, на встрече врио губернатора Пермского края Максима Решетникова с представителями научного сообщества, ведущими историками и краеведами.

Особенное значение Максим Решетников придает популяризации знаний о Пермском крае. У нас богатая история, потрясающие памятники природы, известные не только среди прикамцев, но и в стране и даже в мире. «Мы очень мало знаем об истории нашего края. Возникла идея сделать дополнительные шаги по пропаганде краеведения, выстраиванию самоидентификации», — пояснил врио губернатора.

Для популяризации знаний о крае Максим Решетников предлагает более плотно работать со студентами и школьниками. Врио губернатора считает, что многие жители представляют историю края фрагментарно, поэтому есть необходимость структурировать информацию, выделить 10–15 основных сюжетных линий, элементов бренда Прикамья, и активно их пропагандировать. По мнению Решетникова, можно обозначить роль Прикамья в крупных исторических событиях, например: в истории Романовых, в истории Смутного времени.

Среди возможных инструментов популяризации он выделил создание для Пермского края аналога известной интернет-энциклопедии, которая объединила бы информацию с мультимедийными материалами, которых нет ни в одном учебнике. Также была озвучена мысль разработать путеводители по Пермскому краю в виде мобильных приложений.

«Решение проблем с брендированием, с поиском самоидентификации, смысла, ценностей каждого региона крайне важно для развития любви, уважения к тому месту, где ты живешь, для решения проблем, связанных с трудовыми ресурсами. Но сегодняшний разговор, как мне представляется, впервые за многие годы был целенаправленный, конструктивный. Есть ряд предложений, чтобы в ближайшее время их обдумать. Какие-то реперные точки с точки зрения смыслов в истории Пермского края и не только истории, а комплексный подход», — прокомментировал встречу декан историко-политологического факультета ПГНИУ доктор исторических наук Игорь Кирьянов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK