Возрастное ограничение 18+

Около 1300 жителей Прикамья получат компенсацию расходов на газификацию жилья

18.13 Среда, 26 июля 2017
Сегодня, 26 июля, на заседании правительства Пермского края рассмотрели предложение о компенсации расходов на проведение газа в дома для социально незащищенных категорий населения.

«Не везде развитие газификации упирается в отсутствие инфраструктуры. Зачастую проблема в том, что газопровод в село протянут, а газа в домах нет. Чтобы его довести до фасада дома и установить нужное оборудование, необходимо порядка 40 тысяч рублей. Мы понимаем, что для многих это серьезная или даже неподъемная сумма», — пояснил на заседании правительства Максим Решетников.

Он подчеркнул, что важно при этом не обременять людей самим механизмом выплат, чтобы пенсионерам не пришлось искать 40 тысяч рублей, а потом получать компенсацию.

По поручению врио губернатора краевое министерство социального развития разработало предложение о частичном возмещении расходов на газификацию жилых помещений отдельным категориям граждан. Об этом сегодня на заседании правительства рассказала заместитель председателя правительства Пермского края Татьяна Абдуллина.

Предполагается, что возможность частичного возмещения расходов на газификацию жилья получат пенсионеры, малоимущие и многодетные семьи, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами. Всего порядка 1,3 тысячи человек. Материальная помощь для многодетных семей, инвалидов, ветеранов ВОВ и семей с детьми-инвалидами составит 23,8 тысячи рублей (размер льготного тарифа), для пенсионеров и малоимущих семей, которые платят по полному тарифу, — 40 тысяч рублей.

Для получения возмещения гражданам после заключения договора с газораспределительной организацией нужно обратиться в органы социальной защиты по месту жительства, представить свое заявление и заключенный договор. Стоимость подключения будет оплачена напрямую газораспределительной организации.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK