Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае будет реализовано 207 проектов поддержки местных инициатив

21.52 Среда, 5 июля 2017
Сегодня, 5 июля, на заседании правительства Пермского края подвели итоги распределения средств на поддержку местных инициатив и развитие муниципальных образований в 2017 году.

«В крае реализуются крупные программы: дорожное строительство, благоустройство, социальная инфраструктура. Но потребности конкретных территорий - значительно шире. Хоть это вопрос местного самоуправления, крайне важно, чтобы работал механизм поддержки местных инициатив. В крае создана комплексная система поддержки территориальных общественных советов, самообложения. Объем средств, направляемых на их проекты, увеличился в 6 раз по сравнению с прошлым годом», - отметил врио губернатора Пермского края Максим Решетников.

Как рассказал первый заместитель председателя правительства Роман Кокшаров, в 2017 году в Пермском крае будет реализовано 207 проектов в рамках поддержки местных инициатив. По словам Кокшарова, до конца текущего года будут построены 76 детских и спортивных площадок, отремонтированы 43 дороги и тротуара, 30 водопроводов, скважин и родников. Также предусмотрены субсидии на благоустройство 19 парков и скверов, ремонт 11 домов культуры, семи памятников воинам Великой Отечественной войны.

Общая стоимость проектов составила 113,8 млн рублей, из которых 85,7 млн рублей - средства регионального бюджета, 19 млн рублей – ТОСов и 9,1 млн рублей – за счет самообложения муниципальных районов. Отметим, что в прошлом году финансирование местных инициатив не превысило 20 млн рублей.

Также в этом году будет выделено более 220 млн рублей на ремонт порядка 1,5 млн кв. метров дорог в 250 поселениях Пермского края. Кроме того, субсидии из краевого бюджета будут направлены на реализацию инвестиционных проектов и муниципальных программ. На эти цели предусмотрены 1,5 млрд рублей. Эти средства пойдут на ликвидацию аварийного жилья, газификацию сельской местности, поддержку учреждений образования и культуры, спортивных объектов.

С 1 августа 2017 года начнется прием заявок от органов местного самоуправления на предоставление субсидии в 2018 году. Он продлится до 1 октября 2017 года, после чего начнется заключение соглашений о предоставлении субсидий.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK