Возрастное ограничение 18+

Врио губернатора Пермского края Максим Решетников встретился с депутатами Госдумы

18.00 Понедельник, 26 июня 2017
Сегодня, 26 июня, состоялась рабочая встреча врио губернатора Пермского края Максима Решетникова с депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 7-го созыва.

На встрече обсудили в том числе вопросы расселения аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года, а также внесение изменений в закон «О связи».

– Как всегда, обсудили большой спектр вопросов – и по природным ресурсам, и по связи, особенно все, что касалось программы устранения цифрового неравенства, обеспечения интернетом, – рассказал по итогам встречи депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Сазонов. – Как ни странно, если еще некоторое время назад людей в основном беспокоили дороги, ЖКХ, больницы, то сегодня тот же интернет выходит на первый план – потому что он позволяет оказаться в любой точке мира и общаться с любым человеком. Поэтому обеспечение интернетом становится очень актуальной проблемой, особенно для удаленных населенных пунктов. Та программа, которая сегодня действует, не в полной мере позволяет обеспечить доступ, особенно в удаленных территориях и малонаселенных, численностью до 250 и 500 человек. Те технологии, которые использовались ранее, например таксофонная связь, ни в коей мере уже не удовлетворяют потребности. Сегодня говорили о том, чтобы по линии обеспечения широкополосным интернетом ФАПов обеспечить в том числе и население, организовать точки распределения. Самое главное, что необходимо с участием нашего взаимодействия как депутатов, губернатора и краевого правительства, – дать полномочия субъектам Российской Федерации софинансировать эти направления. Это важно для того, чтобы средства можно было выделять целевым образом, потому что сегодня это пока не позволяется. Много вопросов у нас по расселению ветхого жилого фонда – сегодня прозвучали от края, от министерства предложения по выделению сертификатов как одной из форм обеспечения жильем и по возможности расселения не только в районе проживания, но и в других районах, допустим, Пермского края. Это позволит расселять людей в те территории, где есть рабочие места, где есть экономика, куда можно приехать и найти работу. Это важные, здравые поправки, и их нужно соответственно прорабатывать.

Депутат Александр Василенко подчеркнул, что встреча носила плановый характер:
– Как правило, на таких встречах сначала депутаты и министры отчитываются о том, что произошло по предыдущим поручениям, и эта информация принимается к сведению. Сегодня также докладывали и обсуждали. Дальше берется наиболее сложный вопрос для решения в крае, каковым на сегодня временно исполняющий обязанности губернатора обозначил расселение аварийного жилья. Здесь проблема в крае в общем-то решается неплохо – 8,4% расселено, но сейчас продолжает расти список аварийного жилья. Главная задача, которую поставил временно исполняющий обязанности губернатора, – не просто расселение, а расселение с переселением к рабочим местам. Надо формировать перспективные территории там, где развиваются рабочие места. Предлагается это узаконить так, чтобы человек, переезжая из ветхого жилья, отправлялся к рабочему месту, чтобы проблема не консервировалась.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK