Возрастное ограничение 18+

Пермяков приглашают на выставку «Ноль отходов»

17.29 Среда, 14 июня 2017
Яркий автобус с передвижной выставкой, посвященной вторичной переработке мусора, разместился на городской эспланаде между улицами Попова и Борчанинова. Ознакомиться с экспозицией все желающие могут сегодня, 14 июня, до 21.00.

Представители Гринпис России прямо в автобусе расскажут пермякам, зачем нужен раздельный сбор отходов, как перерабатывается мусор, а также дадут практические рекомендации по организации раздельного сбора в квартире. Желающим продемонстрируют карту раздельного сбора отходов в городе Перми. Она доступна также на recyclemap.ru.

Рядом с автобусом работает киношатер для просмотра экологических фильмов. Для самых маленьких открыт детский уголок, где малыши могут порисовать карандашами из вторсырья.

- Связка между экологическими проектами и поддержкой жителей очень важна. Без отклика населения все экологические инициативы закончатся ничем. Поэтому очень важно прививать бережное отношение к окружающей среде, чему и способствует эта выставка. Тем более что в Перми достаточно мощностей, чтобы перерабатывать больше, например, макулатуры, - отметил Лев Третьяков, заместитель начальника управления по экологии и природопользованию.

Пермь была выбрана для проведения выставки не случайно. Краевая столица вошла в десятку городов России по доступности инфраструктуры раздельного сбора мусора согласно рейтингу, составленному Гринпис. Сегодня в Перми около 60% горожан могут сдавать вторсырье недалеко от дома. В Перми более 600 контейнерных площадок в жилом секторе оборудованы отдельными емкостями для сбора вторсырья. Для сравнения, в начале 2014 года таких площадок было чуть более 100.

Из вторсырья в Перми изготавливают, например, новые пластиковые бутылки, несколько видов картона, тротуарную плитку.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK