Возрастное ограничение 18+

В воскресенье Пермский университет приглашает на День открытых дверей

13.15 Пятница, 12 мая 2017
Старшеклассники увидят ракетный двигатель, остановят рейдерский захват банка, снимут отпечатки пальцев и разорвут сталь. В Пермском университете 14 мая состоится День открытых дверей.

Абитуриенты встретятся с преподавателями вуза и экспертами ЕГЭ, которые расскажут, как не провалить экзамен, поступить на бюджет и учиться без «зачетки».

В лаборатории кафедры механики сплошных сред и вычислительных технологий механико-математического факультета будущие абитуриенты проведут испытания высокопрочной стали. Они увидят ракетный двигатель, созданный из композитных материалов, и производство микрочипов, которое развернулось в лаборатории микрофлюидики на физическом факультете ПГНИУ. Кроме того, ученые покажут, как спецслужбы устанавливают «прослушку», расскажут о нейросетях, на основе которых работают приложения FaceApp и Prisma.

«Наши студенты сегодня учатся без «зачеток», первые курсы даже успевают пройти «летнюю практику» в течение учебного года, оставляя больше времени для отдыха, общественной деятельности и саморазвития. В воздухе университетского городка растворен дух студенческой свободы – таким и должен быть современный вуз», – говорит ректор ПГНИУ Игорь Макарихин.

Участники Дня открытых дверей сыграют в «Экономическую мафию», где смогут предотвратить рейдерский захват банка и остановить его банкротство. Старшекурсники юридического факультета научат школьников проводить дактилоскопию – снимать отпечатки пальцев с помощью чемоданчика следователя.

Школьников ожидает встреча с насекомоядными растениями-хищниками, они увидят цветение самой большой тропической кувшинки, листья которой выдерживают вес до 20 кг. Во время Дня открытых дверей бесплатно состоятся экскурсии в ботанический сад и музеи Пермского университета: истории, юстиции, палеонтологии и исторической геологии, зоологии беспозвоночных и позвоночных.

Все события начнутся в воскресенье, 14 мая, в 10:00, в Студенческом дворце культуры. Для посещения интерактивных площадок и экскурсий нужно заранее оставить заявку по телефону 2-396-866 и электронной почте market@psu.ru.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK