Возрастное ограничение 18+

В столицу Прикамья приехала делегация ветеранов блокадного Ленинграда

18.04 Четверг, 4 мая 2017
В администрации Перми прошла встреча главы города Дмитрия Самойлова с ветеранами Великой Отечественной войны, почетными гражданами города и ветеранами блокадного Ленинграда.

В Пермь приехали председатель Совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Тихонович Волобуев, председатель РОО «Пермское землячество в Санкт-Петербурге» Григорий Геннадьевич Меньшиков, жители блокадного Ленинграда Мета Генриховна Саар и Галина Ивановна Садовая.

С пермской стороны во встрече приняли участие глава Перми Дмитрий Самойлов, председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, председатель Пермской городской общественной организации ветеранов Валентина Степановна Савкина, председатель Пермской городской общественной организации «Блокадники города-героя Ленинграда» Виктор Александрович Рассохин, а также почетные граждане Перми и участники Великой Отечественной войны.

– В годы Великой Отечественной войны Пермь стала городом госпиталей. Пермяки собрали более полумиллиарда рублей на нужды фронта, 170 вагонов с теплыми вещами, более полумиллиона жителей тогда еще Молотовской области ушли на фронт, и более 200 тысяч погибли на полях сражения. История войны – в том числе в названиях улиц нашего города, – отметил Дмитрий Самойлов.

На встрече присутствующие обменялись поздравлениями и историями тех событий, а Василий Тихонович Волобуев передал слова благодарности пермякам от всех жителей и губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко за заботу и спасение ленинградцев во время войны.

Также в рамках визита санкт-петербургской делегации ветераны блокадного Ленинграда проведут уроки мужества со школьниками, встретятся с кадетами Пермского кадетского корпуса им. Суворова, посетят музей образовательного учреждения.

9 мая ветераны станут почетными гостями пермского парада Победы. Всего в предпраздничные и праздничные дни Пермь посетят 10 ветеранов блокадного Ленинграда.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK