Возрастное ограничение 18+

В преддверии Дня Победы в Прикамье выплатят единовременную материальную помощь труженикам тыла

19.26 Понедельник, 10 апреля 2017
Сегодня, 10 апреля, состоялось заседание организационного комитета «Победа» под председательством главы региона Максима Решетникова.

Глава Прикамья подчеркнул, что 9 Мая дает возможность еще раз выразить нашу искреннюю благодарность ко всем, кто ковал Победу на фронте и в тылу: «Задача ответственных ведомств, организаторов торжественных мероприятий не просто пригласить ветеранов на праздничные мероприятия, а организовать их приезд, встретить, проводить до места. Уделить внимание всем, кто по состоянию здоровья вынужден остаться дома».

На прошлой неделе Максим Решетников провел встречу с активом ветеранского движения, на котором ветераны выступили с инициативой ввести дополнительную социальную поддержку для ветеранов войны и тружеников тыла. Сегодня глава региона объявил о решении единовременно выплатить из резервного фонда правительства края ветеранам - труженикам тыла по 3 тысячи рублей. Всего на эти цели в 2017 году будет направлено порядка 72 млн рублей. Помощь получат 24 тысячи тружеников тыла.

«Сегодня краевыми властями оказывается целый комплекс мер поддержки ветеранов ВОВ. Есть и выделение средств, и субсидирование, и улучшение жилищных условий. Материальная помощь к 9 Мая - это отличная моральная поддержка для ветеранов тыла. Я сама ветеран и знаю, что во многих сердцах это вызовет очень хороший и добрый отклик», - отметила Зоя Козлова, председатель Пермского краевого отделения МОФ «Российский Фонд Мира».

Напомним, одной из первоочередных мер, реализуемых краевыми властями, является обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Пермскому краю из федерального бюджета на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны в 2017 году выделены средства в объеме 112,2 млн рублей, достаточные для обеспечения жильем 83 ветеранов. Таким образом, в текущем году будет решен жилищный вопрос всех ветеранов Великой Отечественной войны, состоящих на учете, а также тех, кто может быть еще поставлен на учет в течение года.

В ходе совещания глава города Перми Дмитрий Самойлов доложил о подготовке к проведению праздничных мероприятий, посвященных 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в краевой столице. При формировании плана мероприятий не забыли учесть и предложения героев и свидетелей Победы, которые они высказали 4 апреля на встрече с главой Прикамья. Также учли необходимость привлечения молодежи к празднованию памятной даты. Как отметил глава края Максим Решетников, необходимо укреплять связь между поколениями, передавать молодежи уроки истории и чувство гордости и ответственности за страну.

Также внимание уделили теме обеспечения безопасности на главных площадках, центральных улицах и в учреждениях культуры, где будут проходить торжества. «Безусловно, при проведении массовых мероприятий на всей территории края на первое место выходят вопросы обеспечения общественной безопасности», - сказал глава Пермского края Максим Решетников.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK