Возрастное ограничение 18+

Контрольно-счетная палата Перми отчиталась перед депутатами гордумы по итогам работы в прошлом году

18.17 Вторник, 28 февраля 2017
В рамках пленарного заседания депутаты заслушали выступление председателя Контрольно-счетной Палаты города Перми Марии Батуевой. Она рассказала об основных результатах контрольной и экспертно-аналитической деятельности в 2016-м, а также о задачах на 2017 год.

По словам Марии Батуевой, в основу приоритетных направлений контрольной деятельности КСП на 2016 год были положены рекомендации Пермской городской Думы. Так, приоритетами стали контроль в сфере закупок для муниципальных нужд, анализ соответствия показателей муниципальных программ показателям социально-экономического развития Перми, соотношение результатов с затраченными ресурсами, контроль за результативным исполнением инвестиционных расходов, использованием муниципального имущества, ростом доходного потенциала города.

КСП провела проверки законности, результативности использования бюджетных средств и муниципального имущества, экспертизу проекта бюджета и изменений в него, внешнюю проверку годового отчета об исполнении бюджета, экспертизу муниципальных программ и проектов иных муниципальных правовых актов.

За отчетный год проведено 12 контрольных и 9 тематических экспертно-аналитических мероприятий. Проверено 87 объектов, из них 53 функциональных и территориальных органа администрации Перми, 29 муниципальных учреждений, пять частных организаций, получающих субсидии из бюджета города. По словам председателя КСП, фактов нецелевого использования средств городского бюджета не установлено.

По итогам экспертизы проекта решения Пермской городской Думы «О бюджете города Перми на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» в целом было установлено его соответствие требованиям законодательства, дана оценка качества прогнозирования доходов, планирования бюджетных расходов, инвестиционной политики, проведен детальный анализ показателей муниципальных программ. Объем доходов бюджета на 2017 год и на плановый период двух лет в целом спрогнозирован корректно.

Контрольно-счетная палата сформировала предложения, направленные на исключение необоснованных и неправомерных расходов бюджета, повышение эффективности расходов и использования муниципального имущества. Практически все предложения КСП были учтены при внесении изменений в бюджет Перми.

План работы КСП на 2016 год выполнен в полном объеме.

«Итоги нашего взаимодействия с исполнительной властью в 2016 году показали, что администрация города повысила ведомственный контроль по вопросам устранения выявленных нарушений и недостатков по результатам проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий и реализации предложений КСП, – отметила Мария Батуева. – План работы КСП на 2017 год сформирован с учетом предложений Пермской городской Думы, администрации города Перми, правоохранительных органов, Общественной палаты Пермского края».

«По традиции в начале года мы с депутатами оцениваем информацию Контрольно-счетной палаты города Перми по итогам года минувшего. Безусловно, хорошо, что в 2016 году не допущено фактов нецелевого использования бюджетных средств. Повысился уровень ведомственного контроля за устранением нарушений. Тем не менее имеют место и неэффективные расходы, и нарушения при осуществлении закупок. Именно поэтому в 2017 году КСП уделит повышенное внимание градостроительной и жилищной сферам, инвестиционным расходам, контролю за использованием имущественного комплекса, расходам на безопасность и, конечно, социальной сфере. Здесь были вопросы при экспертизе проекта бюджета, а также есть резервы для повышения эффективности расходов и пополнения доходной части бюджета. Депутатский корпус со своей стороны продолжит плотное взаимодействие с Контрольно-счетной палатой», – резюмировал первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK