Возрастное ограничение 18+

В этом году в Пермском крае в рамках программы капремонта будут заменены почти 500 лифтов

19.02 Четверг, 16 февраля 2017
Сегодня, 16 февраля, на заседании Законодательного собрания Пермского края приняты изменения в краевой закон о системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории региона. Ранее действовавшая редакция закона предусматривала обязанность регионального оператора произвести оплату выполненных работ по договорам подряда в течение 20 дней с момента подписания акта приема-передачи. Изменения, внесенные в закон, позволят региональному оператору при размещении заказа на выполнение работ предусматривать иной срок оплаты по договорам, в том числе рассрочку платежа. Региональный оператор намерен использовать данные положения закона уже в 2017 году при размещении заказов на замену лифтового оборудования в многоквартирных домах региона.

В настоящее время министерством строительства и ЖКХ Пермского края реализуется проект ускоренной замены лифтового оборудования в многоквартирных домах. Оплату выполненных работ по замене лифтового оборудования предлагается осуществлять с рассрочкой в течение трех лет. На сегодня в крае порядка 30% лифтов отработали нормативный срок службы более 25 лет. Почти 1500 лифтов нуждаются в замене в ближайшие годы. В целом по России ремонт и замена лифтов по важности находится на втором месте после ремонта внутридомовых инженерных коммуникаций.

За 2015-2016 годы в рамках региональной программы капитального ремонта произведена замена 8 лифтов в трех многоквартирных домах. Новый порядок оплаты позволит уже в 2017 году в рамках реализации программы капитального ремонта произвести замену 490 лифтов в 194 многоквартирных домах Прикамья. Стоимость работ составит порядка 1 млрд рублей. Трехлетняя рассрочка предполагает оплату работ тремя частями в течение 2017-2019 гг. В 2018-2019 годах планируется заменить еще 1000 лифтов.

– Это будет долгоиграющая программа. Начиная ее сейчас, мы понимаем, что в 2018 году сможем привлечь к сотрудничеству те же структуры. Я считаю, что это очень хороший ход, который действительно позволит улучшить ситуацию. Это важно для всех сторон процесса: жители получают новые лифты, крупные предприятия – прибыль, – отметил депутат Законодательного собрания Виктор Плюснин.

Кроме того, изменение порядка оплаты работ позволит региональному оператору проводить поэтапную приемку и оплату выполненных работ, что повысит ответственность подрядной организации.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK