Возрастное ограничение 18+

Следователи установили причастность обвиняемого в похищении девочки в Оренбурге к преступлениям против малолетних в Пермском крае

13.01 Четверг, 26 января 2017
В рамках расследования следственными органами Следственного комитета РФ похищения 12-летней девочки в Оренбурге после задержания по подозрению в совершении этого преступления 29-летнего жителя Пермского края следователям в ходе проведения ряда экспертных исследований удалось установить совпадение генотипа задержанного с генотипом лица, совершившего преступления в отношении детей в Пермском крае в 2011 году, сообщает СУ СКР по Пермскому краю.

Напомним, 8 марта 2011 года в городе Краснокамске было совершено преступление сексуального характера в отношении двоих малолетних детей, по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ.

Кроме того, следственными органами СКР по Пермскому краю расследовалось уголовное дело по факту безвестного исчезновения мальчика (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ) в 2013 году, который ушел после уроков из школы с одноклассниками, но домой не вернулся.

Преступления оставались нераскрытыми в течение нескольких лет, но работа по ним продолжалась непрерывно. Проводились следственные действия, судебные экспертизы, направлялись необходимые запросы в другие регионы, отрабатывался спецконтингент на территории города Краснокамска, допрошено более 2000 человек, проведено огромное количество генотипоскопичеких экспертиз, комплекс судебных экспертиз, в том числе по обнаруженным на месте происшествия предметам, на которых были биологические следы преступника. На основании проведенных исследований был выделен генетический профиль злоумышленника, который поставлен на учет в федеральную базу данных геномной информации. Именно при проверке по ДНК-учетам удалось выявить совпадения генотипа задержанного за похищение девочки в Оренбурге с генотипом лица, совершившего преступления против половой неприкосновенности двоих детей на территории Краснокамска.

Для оказания практической помощи в раскрытии многоэпизодных преступлений в Пермский край выехал старший следователь-криминалист Главного управления криминалистики СК России. В тесном сотрудничестве с криминалистами краевого следственного управления, а также наиболее опытными сотрудниками следственного управления и оперативниками ГУ МВД России по Пермскому краю в ходе тактически верно построенного и профессионально проведенного допроса мужчина признался не только в совершении преступлений в отношении двух мальчиков в 2011 году, но и в совершении убийства 7-летнего ребенка 11 октября 2013 года. В этот же день злоумышленник был этапирован в Пермский край для проведения в отношении него следственных действий.

В ходе проверки его показаний на месте подозреваемый рассказал об обстоятельствах убийства малолетнего и показал место сокрытия тела на земельном участке с дачным домом родителей злоумышленника в окрестностях города Краснокамска. Проведенным осмотром места происшествия с применением высокотехнологичной криминалистической техники останки тела мальчика были обнаружены.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, назначен и проводится комплекс судебных экспертиз. В ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинение в преступлениях, совершенных в отношении малолетних детей в 2011 и 2013 годах. Расследование уголовных дел продолжается.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK