Возрастное ограничение 18+

Более тысячи пермяков смогут пройти профессиональное обучение в этом году

18.19 Пятница, 20 января 2017
Центр занятости населения Перми определил перечень профессий, по которым в течение года будет проходить обучение. Курсы доступны для трех категорий граждан – безработных, женщин в декрете и пенсионеров.

Так, в списке две новые специальности, обучение по которым не проводилось уже давно – это официант-бармен и кровельщик. Они доступны для безработных граждан. Также для этой категории соискателей предлагаются курсы «Маркетинг», «Менеджер по продажам», «Компьютерная графика», «Дошкольная педагогика и психология», «Дизайн интерьера», «Транспортная логистика» и многие другие.

Женщины в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет могут обучиться по специальностям «Контрактная система в сфере закупок», «Маркетинг», «Складская логистика», «Экспертиза и разработка проектно-сметной документации в строительстве» и так далее. Незанятым пенсионерам, желающим возобновить трудовую деятельность, предложат пройти обучение на лифтера, машиниста экскаватора, электрогазосварщика, специалиста по охране труда и техника безопасности.

Обучение уже началось – например, по специальностям «Организация малого и среднего бизнеса», «Бухгалтерия», «Инспектор по кадрам», «Маникюрша». В течение года планируется повторение этих занятий.

Курсы длятся в среднем 2-3 месяца. Они проходят в учебном центре службы занятости, в заведениях дополнительного профессионального образования, среди которых Пермский государственный медицинский университет им. Е.А. Вагнера, Пермский центр профессионального образования, учебный комбинат потребительской кооперации, Краевая школа бухгалтеров и программистов. Курсы бесплатные, по окончании выдается документ установленного образца, подтверждающий полученную квалификацию.

Пройти обучение в 2017 году по направлению службы занятости смогут в целом около 1,3 тысячи человек.

Самыми массовыми курсами являются все разновидности бухгалтерии, делопроизводство, поварское дело, переподготовка и повышение квалификации медсестер.

По всем вопросам можно обратиться в отдел занятости населения в своем районе.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK