Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае с опережением плана идет переселение из аварийного жилья

18.31 Понедельник, 9 января 2017
По информации краевого министерства строительства, Пермский край завершил 2016 год с превышением плановых показателей по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья и формированию жилищного фонда для детей-сирот.

В целом в рамках реализации программы по переселению за все время расселено почти 8 тысяч человек. В 2016 году было запланировано расселить чуть более 3300 человек. По итогам года показатель составил 110% – 3600 человек. При этом объем ликвидированного аварийного жилищного фонда составил 49,7 тыс. кв. м. В целом по программе самый большой объем расселения – в Чернушке, Перми, Губахе, Соликамске, Чусовом. Новые дома для переселенцев построены также в Александровском и Чусовском районах, Кунгуре, Лысьве.

1 сентября 2017 года программа переселения 2013-2017 годов в крае будет завершена. За 9 месяцев наступившего года планируется расселить 39,5 тыс. кв. м, переселить 2784 человека, построить более 38 тыс. кв. м нового жилья. На реализацию программы в 2017 году предусмотрено 1,466 млрд рублей, в том числе средств бюджета Пермского края – 0,428 млрд руб.

Для детей-сирот в 2016 году в крае в рамках мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приобретено и включено в специализированный жилищный фонд Пермского края 897 жилых помещений, что на 10% больше запланированного государственной программой «Семья и дети». Напомним, по поручению губернатора Виктора Басаргина краевое правительство помогает детям-сиротам получить комплексную поддержку, которая оказывается и после того, как сироты выпустятся из детского дома, ведется их постинтернатное сопровождение. Им оказывают содействие в получении образования, трудоустройстве, приобретении навыков адаптации в обществе, организации досуга. Особое внимание уделяется обеспечению детей-сирот жильем.

Приобретение квартир для детей-сирот идет путем заключения государственных контрактов на приобретение жилых помещений в готовых и строящихся многоквартирных домах. Дома строятся в районах с развитой инфраструктурой, транспортным сообщением, возможностью учиться и работать. Кроме того, приобретается только такое жилье, которое соответствует по качеству всем действующим нормам. Средства, предусмотренные в 2016 году на приобретение жилых помещений для формирования специализированного жилищного фонда для детей-сирот, освоены в полном объеме.

За все время реализации программы в крае в жилищный фонд для детей-сирот включено 2330 квартир в Нытвенском, Очерском, Пермском районах, Перми, Добрянке, Кунгуре, Чернушке, Кудымкаре. В планах министерства строительства и ЖКХ Пермского края на 2017 год построить и включить в специализированный жилищный фонд для детей-сирот более 600 жилых помещений в Перми, Осе, Кудымкаре, Соликамске, Чусовом, Чайковском и Пермском районах, на что в краевом бюджете предусмотрено более 670 млн руб.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK