Возрастное ограничение 18+

В рамках предновогодней акции судебные приставы Прикамья усилили работу по взысканию алиментов

10.42 Пятница, 30 декабря 2016
Очередного должника-алиментщика судебным приставам по Ленинскому и Индустриальному районам г. Перми УФССП России по Пермскому краю пришлось буквально доставать из бассейна.

Средства на содержание несовершеннолетней дочери от мужчины не поступали уже давно, в связи с чем образовалась внушительная задолженность. После возбуждения исполнительного производства и запросов в регистрирующие органы и кредитные организации приставы установили, что за душой у должника ничего нет. Однако им удалось узнать, что он все же имеет источник дохода, поскольку неофициально трудоустроен подсобным рабочим в бассейне.

Для того чтобы «выловить» должника, дознавателю пришлось несколько раз обращаться к коллегам нерадивого отца, которые его тщательно скрывали. В конце концов, благодаря усилию и терпению судебных приставов, алиментщик был задержан и доставлен в районный отдел принудительно, где в отношении него был составлен административный протокол по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. При рассмотрении протокола судом должник привлечен к обязательным работам на 120 часов.

В отношении еще одного жителя Перми в связи с неисполнением гражданского и родительского долга по уплате алиментов судебными приставами по Дзержинскому району г. Перми УФССП России по Пермскому краю был составлен протокол по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. Вместо решения проблемы должник пустился в бегство, но был задержан судебными приставами и доставлен в мировой суд. Суд признал его виновным, ему назначено наказание в виде 80 часов общественного труда.

С момента вступления в силу изменений с 15 июля 2016 года судебными приставами Прикамья составлено 1 530 протоколов об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). При этом 996 должников привлечено к обязательным работам, еще 321 правонарушитель получил наказание в виде административного ареста.

Под санкции ст. 5.35.1 КоАП РФ попадают и женщины-алиментщицы. 28-летняя жительница Губахи оказалась в поле зрения судебных приставов в связи с исполнительным листом о взыскании алиментов в пользу двух несовершеннолетних дочек. Женщина должна уплачивать 1/3 часть от всех видов заработка ежемесячно. Однако задолженность перед собственными детьми составила более 458 тысяч рублей. За нежелание заботиться о детях в отношении должницы был составлен административный протокол. Суд назначил ей наказание в виде административного ареста на 80 часов обязательных работ, которые она выполнила в полном объеме на энергетическом унитарном предприятии.

В соответствии с законом, при дальнейшем уклонении от уплаты денежных средств на содержание детей алиментщики будут привлечены к уголовной ответственности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK