Возрастное ограничение 18+

Проекту КРПК по созданию в Прикамье индустриального парка «Парма» присвоен статус приоритетного

14.43 Четверг, 22 декабря 2016
Председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов провел заседание регионального Совета по улучшению инвестиционного климата. По итогам совещания принято решение о включении в перечень приоритетных 3 инвестпроектов прикамских компаний. Среди них – создание индустриального парка «Парма» Корпорацией развития Пермского края, строительство Усольского калийного комбината компанией «ЕвроХим – Усольский калийный комбинат» и возведение новых производственных мощностей на базе ЦБК «Кама» в Краснокамске.

Объем инвестиций по проекту, представленному АО «Корпорация развития Пермского края», – свыше 407,4 млн рублей. По результатам реализации планируется создать порядка 900 новых рабочих мест.

Напомним, индустриальный парк – это специально организованная для размещения новых производств территория, обеспеченная энергоносителями, инфраструктурой, необходимыми административно-правовыми условиями, управляемая специализированной компанией. Специализация нового индустриального парка Прикамья – машиностроение, промышленное наукоемкое производство.

Проектом предусмотрено создание индустриального парка «Парма» общей площадью 89,8 гектара на сопредельной территории с новым производственно-технологическим комплексом АО «ОДК – Пермские моторы» под размещение технологически связанных компаний и аутсорсеров компании, а также иных потенциальных резидентов парка. Реализация проекта будет проходить в два этапа – с 2016 по 2024 год.

Отобранные на совете инвестпроекты получат статус приоритетных, а также дальнейшую поддержку и сопровождение на всех этапах реализации со стороны Агентства по инвестициям и внешнеэкономическим связям Пермского края. При этом помощь в реализации проектов, признанных приоритетными, будет оказываться адресно, в зависимости от потребностей конкретного предприятия. Как отмечают сами инвесторы, меры административной поддержки со стороны руководства региона крайне важны.

Прежде чем быть представленными на совете, проекты прошли 3 этапа предварительного отбора – отраслевую экспертизу, оценку бюджетной эффективности, а также общественную экспертизу. Оценивая проекты, эксперты учитывают не только размер инвестиций, но и фактор экологичности, размер налоговых отчислений, количество рабочих мест, законность трудовых отношений на предприятиях.

Отметим, Совет по улучшению инвестклимата был создан по инициативе главы региона Виктора Басаргина в 2015 году. Инструмент призван выявлять перспективные импортозамещающие проекты для последующей их поддержки и является элементом системы по повышению инвестиционной привлекательности Прикамья.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK