Возрастное ограничение 18+

Более миллиона жителей Прикамья вакцинированы от гриппа

13.31 Среда, 21 декабря 2016
Об этом в своем блоге сообщил и. о. министра здравоохранения Пермского края Вадим Плотников.

Как подчеркнул и. о. министра, в Пермском крае вакцинировано от гриппа 40 % населения, или более 1 миллиона человек, что в полной мере соответствует национальному проекту и заданию Министерства здравоохранения России. Прививку получили 389 700 детей дошкольного и школьного возраста, 5 707 беременных (почти в 10 раз больше, чем в прошлом году).

В большем количестве, чем было предусмотрено планом, сделали прививку медицинские работники (102,2 %), а также взрослые старше 60 лет (105%) и люди, имеющие хронические заболевания (103 %). Были вакцинированы от гриппа также призывники (процент привитых также несколько выше, чем предусмотрено планом), студенты вузов и ссузов, работники образовательных учреждений, промышленных предприятий, другие группы риска.

«Хочу напомнить простую истину: предупрежденный – вооружен. Если ее расшифровать в свете обсуждаемой сегодня темы, это значит: чем больше жителей региона получило прививку от этой инфекции, тем основательней барьер, который медикам удалось поставить на пути ее распространения, тем меньше будет заболевших людей и осложнений», – отмечает Вадим Плотников.

И. о. министра подчеркивает, что подъем эпидпорога зависит от многих причин, в том числе от температуры воздуха, поскольку чем на улице холоднее – тем меньше распространяется инфекция. В прошлом году эпидемия гриппа началась 27 января. На сегодня в Прикамье в основном функционируют вирусы негриппозной этиологии: риновирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа, РС-вирусы.

На территории Пермского края работает 40 инфекционных отделений, развернуто 957 инфекционных коек, в том числе 320 детских. Имеется 12 коек реанимационного профиля, в том числе 6 детских. На эпидемический период предусмотрено развертывание дополнительно 2074 коек. Потребность в аппаратах ИВЛ для оказания помощи больным с осложненным течением удовлетворена полностью (имеется 520 аппаратов ИВЛ), пульсоксиметры в достаточном количестве (600). Инфекционные отделения оборудованы 89 мельцеровскими боксами на 169 коек, имеется 98 полубоксов и боксированных палат на 202 койки.

Определены лечебно-профилактические организации края, обеспечивающие лабораторную диагностику гриппа и ОРВИ: Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае, Краевая клиническая инфекционная больница. Определены стационары, в которые будет осуществляться госпитализация беременных, больных гриппом и ОРВИ (58 стационаров).

В оказании медицинской помощи в период эпидемии будет задействован 4141 медицинский работник. В настоящее время в лечебных учреждениях Пермского края и в аптечной сети имеется достаточный запас противовирусных препаратов.

В лечебных организациях Прикамья имеется достаточный запас средств индивидуальной защиты для медицинского персонала – более 1 млн медицинских масок, дезинфекционных средств.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK