Возрастное ограничение 18+

Главный федеральный инспектор по Пермскому краю принял участие в торжествах в честь годовщины суворовского военного училища

15.05 Понедельник, 19 декабря 2016
17 декабря Пермское суворовское военное училище отметило первую годовщину со дня создания этого уникального для современной России общеобразовательного учреждения. В праздничных мероприятиях принял участие главный федеральный инспектор по Пермскому краю Игорь Цветков.

В Пермском суворовском училище особое внимание уделяется патриотическому воспитанию курсантов, поэтому торжества начались с возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь» у Дома офицеров.

В церемонии возложения цветов к месту поминовения воинов, павших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, участвовали главный федеральный инспектор, генерал Игорь Цветков, начальник Пермского суворовского военного училища, генерал Виктор Батмазов, делегация Министерства обороны Российской Федерации, ветераны 52-й ракетной дивизии, которая до расформирования базировалась в ЗАТО Звездный, представители правительства Пермского края. А после суворовцы прошли по плацу торжественным строем, отдавая честь генералам и ветеранам-ракетчикам.

Кульминацией праздника стал торжественный вечер в Большом зале филармонии Перми. Торжества начались с выноса флага Российской Федерации и знамени Пермского суворовского военного училища. Прозвучал гимн государства, и начались поздравления, в которых неоднократно, и от губернатора Пермского края, и от представителей Министерства обороны страны, и от руководства училища, звучали слова благодарности в адрес полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, благодаря которому, впервые с 1991 года, в России было открыто новое суворовское военное училище.

Михаил Викторович Бабич выслал суворовцам поздравление, которое со сцены, от имени полпреда, зачитал Игорь Цветков:

«Сегодня мы вместе с вами празднуем первую годовщину открытия первого в России специализированного общеобразовательного учреждения научно-технического профиля! Суворовское училище появилось в ЗАТО Звездный неслучайно. Оно стоит на земле со славными воинскими традициями. И сегодня это действительно элитное учебное заведение Министерства обороны, оперативно закрепленное за ракетными войсками стратегического назначения. Сегодняшняя дата для вас символична вдвойне, поэтому поздравляю вас с Днем создания ракетных войск стратегического назначения! Главной целью прошлого года было создание материально-технической базы училища. Теперь мы должны добиться того, чтобы она была конвертируема в соответствующий уровень знаний. Хочется надеяться, что выпускники станут первоклассными специалистами, которые пополнят ряды Российской Армии. Некоторые из вас придут в оборонно-промышленный комплекс, в военную науку для того, чтобы создавать самое передовое высокотехнологичное вооружение и технику. Дорогие суворовцы, вы будущее России. Именно от вас напрямую зависит, как будет жить и развиваться наше государство. Желаю вам новых успехов в учебе, общественной жизни, спорте и творчестве на благо процветания великой России! Чтите и преумножайте славные суворовские традиции!»

После вручения поздравительного письма начальнику Пермского суворовского военного училища Виктору Батмазову Игорь Цветков отметил, что, хотя училищу всего год, но на его курсантов уже равняются мальчишки-ровесники по всей России:

- Совсем недавно по центральному каналу демонстрировали фильм о Пермском суворовском училище и его уникальной программе обучения. Теперь о вас знает вся страна. Дорожите своим званием курсанта, достигайте высот, становитесь генералами, учеными, инженерами, ракетчиками. Вы гордость нашего края, лицо нашей армии, будущее России.

Поздравить суворовцев из Москвы прилетел народный артист СССР Иосиф Кобзон. Любимые песни многих поколений россиян, среди которых «Мгновения», «Журавли», «День Победы», Иосиф Давыдович пел в сопровождении Центрального военного оркестра Министерства обороны Российской Федерации.

В праздничных мероприятиях принимали участие курсанты Пермского кадетского корпуса ПФО, учащиеся школы №136 (школы допрофессиональной полицейской подготовки), военнослужащие войсковой части «Сокол», студенты Пермского института ФСИН.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK