Возрастное ограничение 18+

Спикер ЗС Пермского края Валерий Сухих: «Наша задача – привлечь и закрепить учительские кадры в сельских территориях»

15.59 Четверг, 15 декабря 2016
На проходящем сегодня, 15 декабря, пятом пленарном заседании Законодательного собрания Пермского края депутаты утвердили новую форму поддержки педагогов, решивших работать в сельской местности.

Так, если преподаватель имеет стаж работы 5 лет, его возраст до 35 лет и он решил поселиться и работать на селе или в поселке городского типа, то он имеет право на выплату в размере 1 млн рублей. Эти средства выделяются для приобретения или строительства жилья.

Впрочем, если преподаватель передумает и решит уехать ранее чем через 5 лет, а именно на этот срок будет заключено трехстороннее соглашение между педагогом, образовательным учреждением и местной администрацией, то ему придется вернуть в бюджет Пермского края сумму, пропорциональную количеству неотработанных лет.

«Значительное число педагогических вакансий в сельской местности ощущается особенно остро. И сегодня мы сделали, на мой взгляд, большой шаг к решению задачи – мы стимулируем молодых преподавателей выбирать местом своей работы сельские школы. Ведь жилищный вопрос зачастую является определяющим для молодых специалистов», – отметил председатель Законодательного собрания Валерий Сухих.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK